В России к 2018 году отключат аналоговое телевидение

Аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году, об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает ТАСС.

По его словам, это связано с прекращением субсидирования.

- Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, — заявил министр.

Тем не менее, аналоговое телевидение могут оставить «один-два региона», исходя из "своих региональных интересов".

В России сейчас происходит переход с аналогового на цифровое телевещание. Для этого формируются три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс работает с 2009 года и является бесплатным (включает такие каналы, как "Первый", "Россия-1", НТВ). Второй (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) вещает с 2013 года. Запуск третьего пакета, который будет отдельным для каждого региона, было решено отложить до 2018 года, сейчас он продолжает формироваться, в том числе и в Татарстане.

- Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать, - рассказал Никифоров.

Министр отметил, что в таких условиях, когда второй мультиплекс работает "далеко не везде, где первый", запускать еще и третий нет смысла с точки зрения бизнеса.