Результаты исследования: утки на Булаке скончались не из-за вируса или токсинов

Утки на Булаке скончались не из-за вируса или токсинов. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ.

Спустя два месяца в ответ на наш запрос в ведомстве ответили, что при бактериологическом исследовании реки Казанка и в протоке Булака возбудители вирусных инфекций не выявлены.

- При химико-токсическом исследовании содержания кадмия, свинца, нитратов, нитритов, ртути мышьяка, ТМТД в пробах не установлено. По результатам проведенных экспертиз выявленные патологоанатомические изменения не могли привести к смерти уток, - говорится в сообщении.

До сих пор так и неизвестно из-за чего умерли утки.

Напомним, в августе текущего года читатель ProKazan.ru Дамир Хаев, прогуливаясь вдоль Булака, обратил внимание на мертвых уток, плавающих на воде. Примечательно, что если не приглядываться, кажется, что птицы обыкновенно плавают, хотя на самом деле голова утки полностью погружена в воду. Всего народный корреспондент портала насчитал в центре города 10 трупов птиц. Больше всего их оказалось ближе к стенам Кремля. Молодой человек был уверен, что пернатые чем-то отравились.