Как выбирать жену и почему любители гороскопов - грешники? Интервью с казанским астрологом

Каждый из нас читал гороскопы. Одни люди свято в них верят, вторые принципиально игнорируют, а третьи следят за прогнозами и примеряют ситуации по настроению. Мы пообщались с казанским астрологом, и узнали его мнение, как влияют звезды на обычную жизнь, как может изменить сделку время подписания контракта и почему верующие считают астрологов грешниками.

Эскандер Яснев, астролог. Закончил высшую школу классической астрологии, прошел курс семинаров Павла Глобы

Почему вы занялись астрологией?

- Главная задача астрологии не узнать, случится ли то или иное действие или нет, но найти решение проблемы. Обнаружив проблемную точку и изменив свою реакцию к ней, можно изменить свою жизнь. Я сам искал ответы на все эти вопросы, как разрешить финансовые вопросы, как обойти подводные камни в семейной жизни. Все пробовал на себе, сам себе подопытный кролик.

Есть ли результаты у ваших экспериментов?

- Ошибки возникают там, где человек принимает одни и те же решения. Поступить так или иначе? Пойти мне туда или нет? Знать свои склонности, значит знать решение проблемы. Например, я женат второй раз. Но в первом браке мое отношение к женщине было, как к маме. Когда я понял причину, я начал вести себя по-другому. И уже женившись второй раз, отношения складываются совсем по иному сценарию.

Правда ли, что в астрологии все циклично?

- Есть точки повторяющегося 5-7 летнего цикла. Знает о нем человек или нет, они есть. В любом случае будет спрос с человека, какую он вел жизнь в этот период, такая и будет. Если он работал над собой, он сделает выводы.

А супругу вы выбирали себе по гороскопу?

- Отчасти, да. Но это не самое главное. Важно, чтобы вы подходили по золотому сечению. В астрологии брачные партнеры - это те мужчины и женщины, которые вам подходят, когда круг духовных интересов больше, чем материальный. У них есть духовное объединение - религия, творчество, дети.

А если бы женщина походила бы вам по характеру, но не по гороскопу, вы бы стали продолжать такие отношения?

- Я бы прислушался к звездам. Когда же люди постоянно рядом, они объединяются энергетически, морально и физически. Но рано или поздно, каким бы все прекрасным ни было, все приедается. Если представить знаки зодиака, как часы, то наиболее подходящие - это два знака влево, два знака вправо от вас. Это лучший вариант для супружеской жизни, чтобы быть уверенным, что отношения действительно будут долгосрочными, я имею ввиду, когда они длятся минимум 20 лет.

А что будет, если сойдутся знаки, неподходящие друг другу?

- Все, что противоположно - временно. Отношения могут продлиться 5, 10 лет, иногда 15. Обычно 5-7, когда заканчивается цикл. В определенный момент люди станут друг другу чужими. Только надо понимать, что противоположная сторона знаков - это не враги, это не говорит о том, что надо опасаться их. В плане работы, дружбы, сексуальных отношений они могут входить в этот круг.

Хорошо, с правилами выбора партнера по жизни разобрались. А есть ли правила выбора партнера по бизнесу?

- Да, его лучше подбирать по качествам, которых не хватает вам. Если собственник сам все решает, то ему нужен директор. Но все зависит не только от знака, но и от сферы бизнеса, все очень индивидуально. Например, в сфере обслуживания важно, чтобы знаки были из одной половинки “чаши”.

Вы составляете индивидуальные гороскопы? Кто ваши клиенты?

- Совершенно разные люди. Большинство из них - это мамы, которые хотят знать детский гороскоп, есть студенты. Женщин больше интересует любовный гороскоп, дети и замужество, мужчины обращаются по вопросам бизнеса. Ко мне обращаются политики из разных министерств, всех их волнует прогноз своей карьеры. Но вся эта информация строго конфиденциальна.

Бизнесмены прислушиваются к мнению астрологов?

- Да, я часто рассчитываю клиенту наилучшее время для подписания какого-либо договора, контракта. Если позволяет время, а прогноз на сделку сегодня не самый благоприятный, клиент переносит подписание документов. Если же времени нет, я рассчитываю наиболее подходящие часы для заключения сделки.

Почему некоторые верующие считают увлечение астрологией грехом?

- Астрология - это наука, до 2003 года она преподавалась в вузах, можно было получить диплом. Потом ее отменили, объявили лженаукой. Я считаю, что религия вообще не дает никаких объяснений происходящего, она просто говорит: “прими как должное, на все воля божья”. Астрология же помогает человеку разобраться, выйти из тупиковых ситуаций. Она заставляет думать, анализировать, работать над собой. И вот когда человек умнеет, религия может стать неинтересной человеку, поэтому идет конфронтация интересов. Но это лично мое мнение, если кто-то может его оспорить, я готов к дебатам.

Сколько времени нужно для того, чтобы составить индивидуальный гороскоп?

- В принципе можно в реальном времени. Если не углубляться в отдельные случаи, составить общий гороскоп, интерпретировать данные можно всего за час. Мы пройдем 12 основных положений, связанные с зодиакальной частью, что формирует события в жизни на момент рождения.

Насколько правдивы гороскопы по радио или ТВ?

- Все это очень относительно. Если человек верит, если он проецирует такую модель, вкладывает внимание, то это произойдет. Но надо понимать,что это не более чем развлекательная часть. Присмотритесь, рядом всегда стоят блоки рекламы.