В Татарстане на патологоанатома возбудили дело из-за неправильного осмотра тела умершей

В Чистополе Следственный комитет возбудил уголовное дело на 63-летнего заведующего Чистопольским судмедотделением Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РТ Владимира Исаева, который допустил нарушения при осмотре тела умершей от язвы женщины. Об этом сообщили сегодня в правозащитной организации "Акцент".

По данным правоохранительных органов 11 июня этого года в Чистополе госпитализировали 58-летнюю женщину, которая жаловалась на острую боль в животе, ее доставили в приемное отделение Чистопольской центральной районной больницы.

- После проведения диагностических мероприятий и внутримышечной инъекции женщину с диагнозом "хронический гастрит" отпустили домой. На следующий день ее вновь на "скорой" привезли в райбольницу. Через час пациентка умерла в реанимационном отделении, - сообщили правозащитники, представляющие интересы дочери умершей женщины.

14 июня Исаев провел патологоанатомическое исследование, в ходе которого в нарушении требований приказов и должностных инструкций не исследовал и не изъял гистологический материал. При этом мужчина составил протокол с фиктивными сведения якобы об исследовании и выставил диагноз "Пептическая язва 12-ти перстной кишки. Разлитой желчный перитонит". 15 июня тело потерпевшей было захоронено.

11 августа комиссионной судебно-медицинской экспертизой эксгумированного трупа было установлено, что секционные разрезы на внутренних органах отсутствуют, установить причину смерти женщины не представляется возможным.

- Таким образом, дефекты проведенного патологоанатомического исследования тела и результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы эксгумированного трупа не позволяют достоверно установить причину смерти. Отсутствие возможности достоверно установить причину смерти, в свою очередь, не позволяет высказываться о причинно-следственных связях между действиями (бездействием) медиков и наступившим неблагоприятным исходом, - сообщил эксперт отделения судебно-медицинских исследований экспертно-криминалистического отдела СКР по РТ Александр Бирючевский.

В отношении Исаева было возбуждено дело по статьям "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Служебный подлог", идет расследование.