В Казани насильника 17-летней девушки осудили на 13 лет и запретили ходить на Сабантуй

Сегодня в Советском районном суде на 13 лет осудили 22-летнего Александра Дарюшина, который изнасиловал 17-летнюю девушку. Об этом сообщает специальный корреспондент портала ProKazan.ru.

Как доказало следствие, весной прошлого года Александр Дарюшин напал на незнакомую ему девушку в микрорайоне "Горки". Потерпевшая шла на встречу с подругой, одновременно созваниваясь с ней по телефону.

- Он напал на неё сзади, приставил ей к горлу нож, отобрал телефон, а затем совершил изнасилование. На момент совершения преступления девушка была несовершеннолетней, - рассказал ProKazan.ru старший помощник прокурора Равиль Абсалилов.

Поймать парня сразу не смогли, ему удалось скрыться. Задержать его смогли только в апреле этого года, а в феврале он был осуждён за разбой к 4-м годам тюрьмы. Пока шло следствие, Дарюшин признавал вину, а вот в суде от всех признательных показаний отказался и даже выдвинул алиби - якобы в тот вечер он был задержан, и провёл ночь в отделе полиции.

- Эта версия быстро была опровергнута, были запрошены справки, изучены журналы доставленных в полицию, - продолжает Равиль Абсалилов.

Преступление следствие полностью доказало. Изначально обвинение просило для обвиняемого 17 лет. Суд остановился на 13 годах с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, в течение двух лет после освобождения Дарюшину запрещено посещать массовые культурные мероприятия, такие как концерты музыкантов, спортивные матчи и даже Сабантуй.