Глава СКР: покушение на убийство муфтия Татарстана раскрыли при помощи видеорегистраторов

Убийство главы учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова в 2012 году удалось быстро раскрыть при помощи видеорегистраторов, снявших преступников, об этом рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает "Российская газета".

По его словам, у следователей имеются специальные приборы, обнаруживающие видеорегистраторы в районе преступления. К примеру, у Главного управления криминалистики СК имеется оптическая система "Самурай", а в территориальных следственных органах — "Оптик-2". Именно с их помощью следователи нашли четыре видеорегистратора, снявшие преступников.

Покушение на Файзова было совершено в июле 2012 года. В результате взрыва своей машины муфтий получил переломы обеих ног. В тот же день в подъезде застрелили его заместителя Валиуллу Якупова. По версии следствия, преступления были совершены сторонниками радикального ислама, которых известные своей умеренной позицией Файзов и Якупов неоднократно критиковали.

В мае этого года осудили Ильдара Вафина, которого признали виновным в покушении на муфтия, а также ряде других преступлений. Мужчину приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Вафин входил в состав террористической группировки "Чистопольский джамаат", совершившей ряд терактов на территории республики. Одним из самых громких стало покушение на муфтия РТ и убийство его заместителя.