СМИ: проект мусоросжигающего завода в Казани отправлен на рассмотрение в правительство

Проект фонда «РТ-Инвест» по строительству заводов твердых коммунальных отходов (ТКО) в Казани и в Московской области отправлен на рассмотрение в правительство. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, передает «ТАСС».

По его словам, новые предприятия должны соответствовать самым жестким экологическим стандартам и основываться на применении научных технологий.

- Строительство объектов по термической переработке будет осуществляться за счет средств инвесторов при отсутствии бюджетного финансирования, - добавил вице-премьер.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане из-за строительства мусоросжигающего завода может подорожать электричество на 6%. Завод, который собираются построить в Татарстане станет пилотным. Так, ТЭС в Татарстане на 55 МВт сможет перерабатывать 3,35 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, отмечает издание. Планируется, что срок окупаемости проекта составит 15 лет. Базовый уровень платы за мощность для возврата инвестиций установлен на уровне 8,1 млн руб. за 1 МВт в месяц.