Казань сегодня: смертельно опасный грипп, первый космонавт из Татарстана, военный Интернет

В Татарстане в 2017 году ожидают смертельно опасный грипп «Гонконг»

В Татарстане в декабре ожидается пик заболеваемости ОРВИ, а в середине января - эпидемия гриппа, в республике будет актуален смертельно опасный штамм вируса гриппа "Гонконг". Об этом сегодня заявила на пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Также в Татарстане существует вероятность заболеть вирусом гриппа A "Калифорния"("свиной грипп") и вирус гриппа В "Брисбен".

В космос впервые отправился космонавт из Татарстана

Сегодня, 19 октября, с космодрома Байконур успешно взлетел космический корабль «Союз МС-02» с тремя членами экипажа. Командиром корабля является 42-летний космонавт из Татарстана Сергей Рыжиков.

- Произошло отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ», - сказали в госкорпорации «Роскосмос».

Сообщается, что автономный полет "Союза-МС" продлится двое суток, а не шесть часов.

В Сбербанке сообщили о новом способе кражи денег из банкоматов

В России был зафиксирован новый способ кражи денег из банкомата, о нем накануне рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов.

Прием под названием drilled box преступники начали использовать четыре-пять месяцев назад.

- Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина (очевидно, речь идет о кабеле — прим. ред) и [с помощью] этой шины выкачиваются мгновенно деньги, — рассказал он.

СМИ: в России появился военный интернет

Российская армия закончила развертывание аналога военного интернета — коммуникационной системы под официальным названием "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСПД).

- Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях, — сообщили в Министерстве обороны.

"Военный интернет" не связан с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к сети Минобороны, защищены от использования несертифицированных внешних накопителей.

Фоторепортаж ProKazan.ru: как выглядит обновленный сквер благотворителю под Кремлем

В Казани официально завершилось обновление сквера благотворителя Асгата Галимзянова под Кремлем, ProKazan.ru предлагает посмотреть фотографии, как выглядит теперь обновленное место отдыха горожан.

Напомним, работы по обновлению сквера начались в конце июля, при этом ранее одна из самых заметных зеленых зон города долгое время оставалась практически бесполезной для туристов и жителей Казани - здесь не было ни скамеек, ни нормальных проходов. На газоне нередко устраивали пикники, а в дни народных гуляний вообще спокойно ходили по траве, однако в остальное время вся эта обширная зона была свободна.