В России желающих стать чиновниками предложили тестировать на патриотизм

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева письмо, в котором предложил принимать на госслужбу только после тестирования на патриотизм. Об этом в среду, 19 октября, сообщает газета «Известия».

Государство, по мнению парламентария, должно опираться на истинных патриотов, поэтому действующий пакет документов для приема на работу в госорганы необходимо дополнить анкетой и тестом на «склонность к антироссийской пропаганде».

- Помимо сбора необходимых справок и формальных документов, разумным шагом стало бы анкетирование соискателей на предмет отношения к проводимому президентом и правительством курсу, — говорится в письме Петрова.

Госслужащему важно не только демонстрировать профессиональные и деловые качества, но и поддерживать курс президента и российского правительства, уверен депутат.

Кроме того, он считает необходимым включить в анкету вопрос о наличии родственников, проживающих в странах, которые ввели или поддерживают санкции против России.

В аппарате правительства сообщили, что письмо к ним пока не поступило.