СМИ: в Казани хакеры взломали зарплатную систему МВД

В Казани была взломана зарплатная система МВД, хакеры прислали электронное письмо с вирусом на адрес главного бухгалтера линейной полиции по РТ, в результате вредоносная программа проникла в зарплатную систему. Об этом сообщает Life.ru.

Главный бухгалтер планировала получить в письме счёт за услуги "Ростелекома", но на самом деле в архивированном файле была вредоносная программа, восстановить работу компьютера после проникновения вируса не удалось.

- При открытии скачанных документов были повреждены все файлы служебного компьютера главбуха, в том числе бухгалтерская программа "Парус", в которой вёлся весь бухгалтерский учёт, в том числе и расчёты по заработной плате, - сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что к файлу с вирусом прилагалась инструкция, как получить программу дешифровки.

- В письме в архивированном файле было два документа. На одном из них была вредоносная программа, а на другом — письмо от хакеров, в котором они сообщают, что все данные были зашифрованы и для получения дешифратора нужно прислать сообщение на указанную электронную почту, - рассказал представитель МВД.

При этом восстановить работу компьютера не удалось, несмотря на наличие антивируса.

По данному факту отдел экономической безопасности и противодействия коррупции проводит проверку.