Блоги ProKazan.ru: Почему бессмысленно подписывать петиции

“Они хотят убить этих собак!”, “Ольга, спасите мою жену!”, “Не лишайте шанса!” - эти душераздирающие заголовки заваливают мою личную почту уже пару лет. Когда-то давным-давно я сердобольно подписала одну из петиций, уже и не помню, какую. С тех пор мой день начинается с призыва или какого-нибудь нового требования. Все мои попытки отправлять подобные письма в черный список безуспешны, так как они всегда поступают из разных почтовых ящиков.

Ну да бог с ним, с этим спамом. Сегодня я хочу поговорить о том, почему то, что вы подписываете каждый день, на что тратите время и свои эмоции просто уходит в пустоту.

Откройте главную страницу сайта. Вас ошарашивают сразу - победа! Такая-то петиция победила, все мы молодцы и сила и вообще давайте подписывать, подписывать еще больше!

Сегодня на главной странице вопрос допуска близких в реанимации больниц. Беда может случиться в любой семье, и любящие родные хотят быть рядом в непростой момент для близкого человека - это совершенно естественное желание, поэтому петицию подписали 369 339 человек.

Я не медик, но так уж сложилось, что половина моей семьи - это врачи, и круг общения у меня тоже вот такой, медицинский. Поэтому, когда я увидела эту петицию, я первым делом позвонила брату, врачу-анестезиологу, с вопросом, почему доктора запрещают?

- Да никогда не запрещали, - удивился он. - Находиться постоянно в реанимации нельзя, но никто не препятствует посещению больных близкими родственниками. Конечно, зависит это еще от того, проводятся ли с больным различные манипуляции.

Кстати, манипуляции как раз лучше не видеть. Конечно, при условии, что вы не хотите убить того, кто сейчас нуждается не в вас, а в медицинской помощи. Другой мой знакомый, реаниматолог, вспоминал, как неадекватно ведут себя родственники тех, кого пытаются вытащить с того света люди в белых халатах.

- В лучшем случае стоят в шоке или падают в обморок. А вообще могут и за руки схватить, и попытаться отобрать инструменты, даже подраться, если им покажется, что мы делаем больно. Они в шоке, это не кадры из “Доктора Хауса”, увидеть такое вживую непросто. И ты не знаешь, что делать, либо тетушку оттаскивать от пациента, либо помощь этому пациенту оказывать. А ведь времени на объяснение того, что мы проводим, просто нет.

Так что мы имеем по одной петиции? 369 тысяч 339 человек подписались под тем, что и так было разрешено! При этом подается это под соусом “мы добились, мы молодцы!”. Это, наверное, очень приятно - чувствовать себя сопричастным к решению проблемы или вопиющей несправедливости, при этом не заставив себя проанализировать необходимость свод существующих правил.

Но пойдем дальше. Сайт постоянно вывешивает все новые “победы”. Бабушка-ветеран получила свое жилье, Сбербанк не будет забирать квартиру у больной раком девушки… Такие “результаты”деликатно обходят только один немаловажный факт - судебные разбирательства. Только благодаря грамотной юридической помощи герои отстаивают свои права, и увы, сотни тысяч подписавшихся не имеют ничего общего к этой победе. Не тешьте себя иллюзиями, этим вы не сделаете мир лучше. Юридически эти петиции имеют статус не более чем пустого места.

Я могу вспомнить только один пример петиции, которая действительно достигла своей цели. В прошлом году общественность была встревожена вырубкой деревьев за зданием КФУ. Жители требовали остановить строительство парковки. Президент РТ запретил создание парковки на месте вырубленных деревьев в Ленинском садике. На месте уничтоженных лип высадили ели. Правда, что-то мне не верится, что дело в подписях, слишком часто скандал мелькал в СМИ.

Но не все знают, что у нас есть альтернатива. Сервер “Российской общественной инициативы” хоть и не такой продвинутый в плане раскрутки, но что важно, официальный. Вот здесь чиновники обязаны реагировать, и каждый голос действительно реальный. Без навязчивых писем, с разными вариантами решения одной проблемы и обсуждением.

Я считаю, что любая деятельность должна приносить результат. Иначе эта иллюзия, обман, который может пока не приносит ничего плохого, но в будущем очень может навредить. Сайты могут пиариться на чужих проблемах сколько угодно, только надо понимать - выхлопа нет и не будет, и если мы хотим что-то изменить, надо просто начать работать.