Наверх

«Кому я такой нужен?». В Татарстане мужчина три года живет в больничной палате

«Кому я такой нужен?». В Татарстане мужчина три года живет в больничной палате
16+
Фото: Ольга Плешкова
В поселке Васильево мужчина три года ждет восстановления паспорта

В больнице поселка Васильево, на 4-м этаже неврологического отделения лежит бездомный Рафик Гафиатуллин. Здесь его все знают - от медперсонала до обычных пациентов. А все потому, что Рафик находится здесь уже три года.

Вспомнить точную дату поступления в больницу Рафик уже не может - слишком много времени он там провел.

- По моим подсчетам, я здесь уже четвертый год, - рассказал нам Рафик Гафиатуллин. - У меня нет документов, только копия паспорта. Третий год соцзащита занимается восстановлением, и до сих пор ничего не слышно.

По словам мужчины, он поступил сюда на время, пока его документы не восстановят,  не определят его в дом престарелых.

- Приходили две женщины из соцзащиты, оформили, что нужно для восстановления документов. И все! Я звонил, спрашивал, а получил лишь вопрос: “А ты еще там?!”. Конечно я здесь, куда я денусь?

Рафик рассказал, что у него даже есть собственный дом. Правда сейчас его “растаскали”, остались только стены, и возвращаться уже некуда.

- Мои взрослые дети живут в Туле, - продолжает он. - Звонил, рассказывал, а теперь они и телефон не берут. Кому я такой нужен. А теперь обхожусь тем, что есть, лежу в палате, вещи стираю сам, суп мне дают поесть. Только два года уже на улицу не выезжал, не могу спускаться с четвертого этажа.

Медперсонал больницы хоть и понимает, что держать пациента в отделении столько времени нельзя, просто разводит руками: куда его, инвалида второй группы, на улицу?

- Мы периодически звоним, узнаем, на какой стадии находится оформление документов, - прокомментировала старшая сестра отделения. - В последний раз звонили на прошлой неделе, нам сказали, что отправили заявку в Свияжск. В Свияжске же уверяют, что к ним ничего не приходило.

Мы обратились в соцзащиту Зеленодольского района, где занимаются восстановлением документов. Ответственная по этому вопросу Асия Ахметзянова тут же уверила нас, что уже в ближайшее время документы будут восстановлены.

- Конечно, ведется работа! - прокомментировала Асия Ахметзянова. - Мы восстанавливали утерянные документы в паспортном столе, все это очень непросто. Я, конечно, не снимаю с себя вину, завтра сама съезжу в Нижние Вязовые. Думаю, уже в ближайшие числа ноября мужчина будет с паспортом.

ProKazan.ru будет следить за развитием событий.

Ольга Плешкова, 18.10.2016, 14:55
Тэги: Здоровье, Зеленодольск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 октября 2016, 15:12
- Конечно ведется работа! - прокомментировала Асия Ахметзянова. - за 2 года не смогли сделать документы, ПОЗОР!!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:13
Почему наши службы начинают шевелиться только после того,
как подключаются СМИ ???? Чего ждут?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:16
Детьми не назовёшь, кинули отца >-(
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:40
Это везде, просто этот случай описали и что все узнали что-то новое? Да похожих случаев тьма, вспомните как одного чуть в дурдом не отправили по чужому паспорту...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 октября 2016, 16:21
здоров - давай отдавай государству разнообразные "долги"
заболел - пшолнах.... B-|
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 16:40
Это ж Мавроди!
Согласны с автором?
аня18 октября 2016, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
- Конечно ведется работа! - прокомментировала Асия Ахметзянова. - за 2 года не смогли сделать документы, ПОЗОР!!!!!
Раз 100 можно сделать.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Это ж Мавроди!
Ты кусок
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 17:21
Это не Икрам?
Согласны с автором?
мАйМуЛ18 октября 2016, 18:19
Шувалова посадить на его место..
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
- Конечно ведется работа! - прокомментировала Асия Ахметзянова. - за 2 года не смогли сделать документы, ПОЗОР!!!!!
И Слава Богу,что не сделали документы. Зачем они ему?Чтоб жить на улице?А так он хоть в тепле, спит на чистой кровати,еду дают,общается с нормальными людьми. Сейчас сделают документы и пойдет на улицу.......
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Больницы у нас богатые, 3 года содержать мужика - ничёсе
Коррупция, наверное.
Согласны с автором?
ага18 октября 2016, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
И Слава Богу,что не сделали документы. Зачем они ему?Чтоб жить на улице?А так он хоть в тепле, спит на чистой кровати,еду дают,общается с нормальными людьми. Сейчас сделают документы и пойдет на улицу.......
Полностью согласен. А после этой статьи тупой проказы, ему могут по-быстрому все бумаги сделать. Как раз в зиму на улицу выкинут.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Больницы у нас богатые, 3 года содержать мужика - ничёсе
Если бы его на улицу выкинули, ты бы тоже был недоволен
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Полностью согласен. А после этой статьи тупой проказы, ему могут по-быстрому все бумаги сделать. Как раз в зиму на улицу выкинут.
Вы дураки чтоль? Человека без документов не могут в дом престарелых пристроить. Не последний год жизни надеюсь у человека. В больнице до конца жизни не будут держать.
Согласны с автором?
горожани18 октября 2016, 23:12
В 2017-2019 годах финансирование образования и здравоохранения вернется на уровень 2006 года, полагают эксперты Центра развития Высшей школы экономики.
Финансирование этих двух важных для населения сфер ляжет на региональные бюджеты, которым будет тяжело справиться с подобной нагрузкой, говорится в докладе "Комментарий о государстве и бизнесе", который публикует ЦР ВШЭ.
Если правительство не займется решением проблемы финансирования образования и здравоохранения, то в итоге оно снизится до уровня азиатских и латиноамериканских стран, пишут эксперты центра.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 00:20
Это всё конечно очень мило, но не одинокий пенсионер несколько лет (!) занимает койку в гос. больнице и это нормально? Не привлекали бы вы лишнего внимания, страховщики или ещё кто с проверкой явятся, штрафанут больничку за такой многолетний курс лечения.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 01:59
В ответ на комментарий пользователя
Детьми не назовёшь, кинули отца >-(
А может быть и такое:
сначала папа детей кинул,
сейчас сдачу получает от них?
Согласны с автором?
Ирина ШО19 октября 2016, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Вы дураки чтоль? Человека без документов не могут в дом престарелых пристроить. Не последний год жизни надеюсь у человека. В больнице до конца жизни не будут держать.
А вы не дурак шо ль??! в дом престарелых??? лучше в больнице. Наслышаны про дома престарелых! (нет дыма без огня!!! как там относятся к престарелым..)
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
А вы не дурак шо ль??! в дом престарелых??? лучше в больнице. Наслышаны про дома престарелых! (нет дыма без огня!!! как там относятся к престарелым..)
А для чего тогда эти дома созданы?
Согласны с автором?
Горожанина19 октября 2016, 11:24
Димас, угостил бы пивасиком человека, который год он ждёт тебя с гостинцем...Никому он не нужен: ни государству, ни детям? Государству понятно, а детям???
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Димас, угостил бы пивасиком человека, который год он ждёт тебя с гостинцем...Никому он не нужен: ни государству, ни детям? Государству понятно, а детям???
А вы его спросили- в свое время ЕМУ его дети нужны были?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 18:24
Медицина братцы он и министру и сакине медицина,ноги вытянут за дорма не даст.шиимоордаан.
Согласны с автором?
геннадий23 октября 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
- Конечно ведется работа! - прокомментировала Асия Ахметзянова. - за 2 года не смогли сделать документы, ПОЗОР!!!!!
Затри года
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2016, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
А вы его спросили- в свое время ЕМУ его дети нужны были?
Дети - это вы? Тогда расскажите что случилось ?
Согласны с автором?
РУСЛАН30 октября 2016, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
А может быть и такое:
сначала папа детей кинул,
сейчас сдачу получает от них?
А СНАЧАЛО ОН ДЕТЕЙ КИНУЛ И БУХАЛ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ, ВСЕ ЧТО БЫЛО ТО И ПРОПИЛ. И ДОМ СВОЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ ПРОПИЛ. ДЕТИ ЕМУ НЕ НУЖНЫ БЫЛИ. У НЕГО ИХ 6 ОТ ЧЕТЫРЕХ БРАКОВ.А ЩАС КАК ЕМУ НУЖНА ПОМОЩЬ ТАК ОН ТУТ КАК ТУТ. А КАК МЫ ГОЛОДАЛИ И ПЕРЕБИВАЛИСЬ С КУСКА НА КУСОК, ЕМУ БЫЛО ВСЕ РАВНО. МАТЬ НАС ТРОИХ ТЯНУЛА И ОДНА ВОСПИТАЛА. ТАК ЧТО Я НЕ НУЖДАЮСЬ В ТАКОМ ОТЦЕ! И ХВАТИТ ТУТ РАЗВОДИТЬ ДЕМОГОГИЮ.
Согласны с автором?
Гость31 октября 2016, 13:44