Власти России собираются сделать невыгодными покупки за рубежом через интернет

Федеральная таможенная служба намерена обложить пошлинами покупки в иностранных интернет-магазинах. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо замглавы ФТС Руслана Давыдова замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому, порог беспошлинного ввоза товаров планируется снизить с 1000 евро в месяц до 22 евро в месяц.

Предложения, подготовленные в документе, планировалось представить на заседании комиссии по электронной торговле под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Оно было назначено на 14 октября, однако было перенесено.

В настоящее время порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц. Федеральная таможенная служба предлагает снизить этот показатель до 22 евро. При этом товары стоимостью до 150 евро предлагается облагать фиксированным платежом в 10-15 евро, дороже 150 евро - фиксированным платежом, а также таможенными пошлинами и налогами по ставке в 30%. Данные правила планируется унифицировать для всех стран Евразийского экономического союза.

- Сегодня лимит на беспошлинный ввоз товаров физическим лицам международных почтовых отправлениях является одним из самых высоких в мире. Под видом товаров для личного пользования в страну в международных почтовых отправлениях поступают коммерческие партии, - отметили в ФТС.

Своей инициативой ведомство пытается обложить налогами предпринимателей, которые перепродают в России товары, купленные в зарубежных интернет-магазинах.