«Сахарное дело»: УФАС РТ поставило точку в ценовом сговоре 34 сахарных завода

Управление федеральной антимонопольной службы РФ по РТ поставило точку в «сахарном деле». Комиссия вынесла решение в отношении 34 заводов, а также некоммерческой организации «Союз сахаропроизводителей России» в связи с резким повышением цен на сахар. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В соответствии с решением антимонопольного органа сахарные заводы признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении и участии ими в соглашении, которое привело к установлению и поддержанию оптово-отпускных цен на сахар на территории Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Судом установлено, что «СОЮЗРОССАХАР» осуществлял координацию экономической деятельности сахарных заводов.

- Нарушителям антимонопольного законодательства будет выдано предписание, согласно которому хозяйствующие субъекты должны будут прекратить соглашение, производители сахара – перечислить в бюджет суммы доходов, полученные в результате сговора, - отметили в ведомстве.

Напомним, дело было возбуждено в 2015 в связи с повышением цен на сахар. Тогда цены поднялись с 25 до 60 рублей за килограмм. Дело было рассмотрено в отношении трех сахарных завода Татарстана, но впоследствии коснулось всех 76 сахаропроизводителей России.