Наверх

СМИ: В России собираются ужесточить ответственность за нападение на врачей

СМИ: В России собираются ужесточить ответственность за нападение на врачей
16+
Фото: ProKazan

Три предложения, подразумевающие введение уголовной ответственности за нападение на медицинских работников, могут быть рассмотрены в Госдуме. Соответствующие инициативы были подготовлены Минздравом и Советом Федерации.

- Профессиональные круги полностью поддерживают необходимость усиления и ужесточения наказаний за нападение на медицинских работников при исполнении их служебных обязанностей. Важно, чтобы подобный закон начал действовать как можно быстрее, — цитируют «Известия» слова председателя правления ассоциации руководителей скорой медицинской помощи, главного врача Санкт-Петербургской станции скорой медицинской помощи Алексея Бойкова.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Олега Салагая, целью поправок, которые подразумевают корректировку действующих статей Уголовного кодекса или введение новой статьи, является приравнивание ответственности за нападение на врачей к преступлениям против сотрудников правоохранительных органов.

В Совете Федерации также планируют ужесточить ответственность за насилие в отношении медиков при исполнении ими служебных обязанностей.

- Когда человек знает, что ему за насилие над врачом службы скорой помощи грозит уголовная ответственность, он меняет свое поведение, — отметила сенатор Елена Афанасьева.

Она добавила, что сейчас дорабатываются формулировки поправок к статье 318 УК России, связанной с применением насилия в отношении представителя власти.

Напомним, в этом году в Набережных Челнах осудили 86-летнего Мисбаха Сахабутдинова, которого признали виновным в убийстве 52-летнего врача-травматолога Андрея Железнова и приговорили к лишению свободы сроком на 6 лет и 3 месяца с содержанием в колонии строгого режима.

Сахабутдинов в декабре прошлого года на крыльце поликлинники застрелил из трости-пистолета Андрея Железнова, работавшего врачом-травматологом. От полученных травм врач скончался в реанимации.

Н. Вильданов, 14.10.2016, 11:19
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

DDum*aSS14 октября 2016, 11:30
ВРАЧЕЙ ВЕДЬ НАДО ЗАЩИЩАТЬ
ОТКУДАЖ ИХ ПОТОМ ТО ВЗЯТЬ
Согласны с автором?
Анатолий14 октября 2016, 11:49
Давно пора!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:50
А что так избирательно? Нэдо просто само нападение на человека ужесточить. Занимаются расслоением общества, плюс нагромождение законов.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
А что так избирательно? Нэдо просто само нападение на человека ужесточить. Занимаются расслоением общества, плюс нагромождение законов.
Да, врач значит человек.А, допустим, если напал на сантехника или продавца - ну и пес с ним.
Согласны с автором?
Михаил14 октября 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
А что так избирательно? Нэдо просто само нападение на человека ужесточить. Занимаются расслоением общества, плюс нагромождение законов.
Абсолютно верно! Задолбали уже бездумные идиоты в думе
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:23
Ну почему их до сих пор не проверяют на вменяемость. Лечить их надо, а они во власти сидят.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Да, врач значит человек.А, допустим, если напал на сантехника или продавца - ну и пес с ним.
Утрировать не надо, на сантехника никто не нападет, а на врачей нападают постоянно нетрезвые, психи и иные неадекватные личности. Давно пора было этот закон принять
Согласны с автором?
Сенсей настоящий14 октября 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Утрировать не надо, на сантехника никто не нападет, а на врачей нападают постоянно нетрезвые, психи и иные неадекватные личности. Давно пора было этот закон принять
Нападают не чаще,чем на обычных людей не медиков,просто резонанс больше.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 17:39
А ужесточить ответственность врачей за плохую работу не собираются?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Нападают не чаще,чем на обычных людей не медиков,просто резонанс больше.
не говорите того чего не знаете, врачам каждый день полицейские привозят алкашей для освидетельствования, а они часто буянят. Вам что, приходиться каждый день встречаться с психами и алкашами(?)
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
не говорите того чего не знаете, врачам каждый день полицейские привозят алкашей для освидетельствования, а они часто буянят. Вам что, приходиться каждый день встречаться с психами и алкашами(?)
А что, нет что ли? Или вы на улицу не выходите, в общественном транспорте не ездите? В телевизоре их тоже много показывают.А вы попробуйте для интереса еще ведущего на ТВ и радио Соловьева послушать. Однажды включил утром, как он там кричит, воет, стонет. А вы говорите, часто ли встречаете. :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 08:48
Одно словосочетание есть на русском языке которое надо воспринимать как не хамство ,,убирайся скотина из глаз!,,мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Утрировать не надо, на сантехника никто не нападет, а на врачей нападают постоянно нетрезвые, психи и иные неадекватные личности. Давно пора было этот закон принять
На врачей не нападают, только на коновалов.
Согласны с автором?
Фатиния15 октября 2016, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
А что так избирательно? Нэдо просто само нападение на человека ужесточить. Занимаются расслоением общества, плюс нагромождение законов.
В нашем гос-ве,для начала, надо врача человеком признать.
Согласны с автором?
ага16 октября 2016, 15:26
А я люблю врачей! Особенно за их платные услуги и компетентность! Выдавайте им бронежилеты, пригодятся!
Согласны с автором?