Apple Pay по-казански: ProKazan.ru попробовал расплачиваться телефоном в магазинах города

В начале октября в нашей стране стал доступен Apple Pay — сервис оплаты покупок с помощью телефонов iPhone и умных часов Apple Watch. Несмотря на распространение бесконтактных кредитных карт, не все горожане и магазины готовы отказаться от привычных систем оплаты. Корреспондент ProKazan.ru прошелся по различным магазинам продуктов, бытовой химии, кафе и даже ларькам в подземных переходах.

Что такое Apple Pay

Apple Pay - бесконтактная платежная система, которая позволяет расплачиваться с помощью телефона (модели от iPhone 6 и выше) или Apple Watch. Все это возможно благодаря встроенному NFC-чипу, который передает информацию терминалу, оборудованному PayPass и PayWave.

Главные конкуренты этой системы - Android Pay и разные собственные сервисы банков. На сегодняшний день система Apple Pay работает только со Сбербанком и только с картами MasterCard.

Для того, чтобы подключить эту функцию, нужно открыть приложение Wallet, сканировать номер карты и вручную ввести срок действия и трехзначный код. Покупка подтверждается с помощью Touch ID или пароля для разблокировки телефона.

Как это было

Отправляясь на эксперимент, мы были уверены в том, что до Казани такая современная технология еще не доехала. Хотелось, чтобы все удивлялись, не давали прикладывать телефон к аппарату. Но этого не произошло - все работало без нареканий, а окружающие не проявляли к необычному методу оплаты никакого интереса.

В первом магазине, куда мы зашли ("Бахэтле"), мы сразу же увидели на кассе наклейку "apple pay". Там же нам сообщили, что мы далеко не первые хотим оплатить покупки телефоном. Все произошло очень быстро, заняло буквально секунду - приложил телефон - и все.

Мы даже не успели сделать нормальное фото процесса - все было даже слишком стремительно.

После этого мы оплатили покупки в «Эдельвейсе» — и вновь весь процесс не занял больше нескольких секунд. Продавцы смотрели с интересом, но не потому, что мы были "первооткрывателями", а просто из-за вспышек камеры фотографа.

Одна из девушек в очереди спросила у нас, как же это мы умудрились оплатить покупки без карты. Услышав сочетание "айфон и сбербанк", она быстро замахала руками и поближе к себе прижала кошелек.

Гораздо живее к новинке отнеслись в небольшом кафе на улице Шуртыгина, где мы решили купить что-то дороже тысячи рублей. Обычно при оплате на эту сумму нужно ввести PIN-код, но Apple Pay игнорирует это правило.

Оплата телефоном произвела поразительный эффект: здесь оплата проходила дольше, чем в других местах. Наблюдателей удивило, что сервис, запущенный лишь вчера, уже работает без перебоев со всеми бесконтактными терминалами.

В одном магазине аксессуаров и украшений мы вновь увидели стикер "apple pay", но пожелав расплатиться телефоном, остались не у дел. Оказывается, некоторые просто указывают, что им новая технология не чужда, но на самом деле до ее подключения еще жить и жить. Да, такое в Казани тоже бывает.

Итоги эксперимента

Знаете, это очень удобно. Не нужно рыться в сумке в поисках кошелька, не надо мучительно вспоминать такой простой, но так быстро вылетающий из головы пин-код.

У Apple Pay удобная система логирования покупок. Добавив в систему все свои кредитки, можно объединить уведомления обо всех потраченных деньгах и иметь полное представление о расходах. Такое чудо станет возможным через месяц, когда к сервису присоединятся другие популярные банки.

Apple Pay может заменить карту, если вы вдруг забыли ее дома. Но все же новая технология кажется одновременно захватывающей и небезопасной, хотя о случаях мошенничества в Apple Pay пока неизвестно, будет сложно убедить людей отказаться от наличных.