В Казани накажут сеть супермаркетов, где отказывались продавать товар дешевле 200 рублей

В Казани Роспотребнадзор решил наказать сеть супермаркетов "Светофор", где покупателям отказывались продавать товары на общую сумму менее 200 рублей, в отношении сети начата процедура привлечения к административной ответственности. Об этом накануне сообщили в пресс-службе ведомства.

- Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится в магазине с помощью объявлений, закрепленных на кассах, а также непосредственно продавцами и кассирами, - отметили в Роспотребнадзоре по РТ.

Поэтому покупатели оставляют выбранный товар на кассах. Особое неудобство испытывают пенсионеры, которые в основном совершают единичные покупки, отмечают в ведомстве.

- Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что в республике работают 11 фирменных магазинов. 4 из них — в Казани, 2 — в Набережных Челнах, по одному — в Альметьевске, Чистополе, Бугульме, селах Балтаси и Большое Афанасьево.