Блоги ProKazan: страшно ли летать в Турцию и как там относятся к россиянам после конфликта

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - редактор портала ProKazan.ru Евгения Потехина

В конце 2015 года между Россией и Турцией резко обострились отношения. Думаю, все помнят, о чем речь — в ноябре российский бомбардировщик Су-24 был сбил турецкими ВВС в Сирии, после чего в России перестали продавать путевки в Турцию.

Летом этого года Путин отменил ограничения. Одни с радостью рванули в эту страну, а другие до сих пор относятся к турецким курортам с настороженностью. Появился некий подсознательный барьер, да и информация о том, что в этой стране сейчас неспокойно, как-то не вселила в людей доверия. Я была на стороне тех, кто был против отдыха в этой стране. На вопросы о том, поеду ли я еще раз в Турцию, я отвечала: «Нет, в этом году точно нет».

Почему Турция? Сочи — холодно, Кипр — дорого, Греция — нужна виза

В конце сентября я решила, что надо поехать отдохнуть на море. И... отметая Турцию как опасный вариант, я поняла, что хороший отдых в любых других странах для обычного российского туриста просто невозможен. Кипр — 90 тысяч, Тунис — 100, все остальное — еще выше (цена на двоих). «Адекватной» была лишь Греция, но если у вас нет визы, то нет и отдыха. Выбирая между единственно возможным российским Сочи (где уже прохладно) и Турцией, я выбрала последнее... На свой страх и риск.

Так вот, что я хочу сказать, все опасения были напрасны. Я думала, что по приезду в эту страну можно будет столкнуться с недружелюбием, огромным количеством сотрудников правоохранительных органов и так далее. На самом деле, турки как оставались дружелюбными, так и остаются такими же.

Как рассказал наш гид Шамиль, 2016 год стал довольно сложным - «туристического сезона в стране просто не было». Вы представьте, какой урон это нанесло бизнесу и стране в целом. Да, к ним ездили граждане Украины, довольно много немцев, но именно потеря российского туриста стала очень серьезной.

Сезон начался в Турции именно в сентябре. Туроператор, которым мы летали, по рассказу Шамиля, принял в первый месяц осени более 5 тысяч российских туристов.

Также он рассказал, что Турции многое изменилось. В частности, он предупредил, что в этом году, прогуливаясь по Турции, нужно обязательно брать с собой туристический ваучер. Если остановит полиция — вас не спасет загранпаспорт или что-то еще. Точно такое же требование было год назад, но сейчас стало еще строже. Это связано с тем, что в Турцию приезжают мигранты, которые остаются в стране незаконно.

- Sprechen Sie Deutsch? Do you speak English?

- So-so...

Когда мы приехали в отель, то столкнулись с тем, что персонал вообще не говорил по-русски. Из-за того, что наш отель был открыт в 2016, он был изначально ориентирован на турков и немцев (русских-то в стране на тот момент не было). Но к россиянам в отеле отнеслись довольно хорошо. Позже некоторые официанты даже демонстрировали знание некоторых русских слов. На фоне негативных эмоций, которые были во мне изначально, я увидела очень хорошее отношение. Если бы официанты в наших ресторанах и отелях были такими же дружелюбными и услужливыми, было бы здорово! Да, возможно, мне повезло встретить в Турции именно таких людей, но это правда.

Кроме того, сообщения в Интернете о том, что в Турции теперь нечего есть и в ресторанах «не кормят» - это не правда. Даже если вам предлагают теперь не 10 разновидностей мяса, а 8, то это, наверное, не такая уж и проблема?

Кстати, не помню, чтобы я за время пребывания в стране видела хотя бы одного сотрудника правоохранительных органов. Скорее всего потому, что они были в штатском.

Подводя итоги, можно сказать, что с Турцией в нынешних условиях, пожалуй, действительно, не может конкурировать какое-либо другое направление по соотношению цена-качество. Отели "сражаются" друг с другом за туристов, предлагая 50-процентные скидки. Если вы захотите получить за 50-60-70 тысяч рублей такой же сервис (подчеркиваю — такой же!) в другой стране, вы его вряд ли получите. Из-за нестабильной экономической ситуации в России, в другую страну в отели такого же уровня можно улететь тысяч за 120-150 и более.

Вывод — в Турции не страшно, россиян любят. Кстати, лира тоже обесценилась, как и рубль. Если в прошлом году, соотношение лиры к доллару было 2 к 1, то теперь 3 к 1. На всякий случай берите евро, а не доллары. В дьюти-фри точно выгоднее, хотя там, в принципе, многое дороже, чем в Казани.