Все документы на одном чипе. В Зеленодольске презентовали «Карту жителя Татарстана»

Проект "Карта жителя" - уникальный не только для Татарстана, но и России и для мира. Один такой чип содержит в себе данные всех необходимых документов и использует 16 цифровых сервисов среди которых платежное, социальное, транспортные приложения и подпись ее владельца. С сегодняшнего дня 75 тысяч зеленодольцев уже могут расплачиваться ей в магазинах и транспорте, предъявлять в качестве документа, иметь под рукой больничную карту и получать субсидии.

Как работает карта главе Сбербанка Герману Грефу и президенту РТ Рустаму Минниханову наглядно продемонстрировал министр здравоохранения республики Адель Вафин. С помощью неё можно записаться к врачу, получить рецепт от врача и купить препарат в аптеке.

- Никаких бумажных рецептов с непонятным почерком, когда фармацевт не понимает, что написал врач, здесь не нужно, - объясняет Адель Вафин. - Необходимые препараты высвечиваются на экране у фармацевта, больной расплачивается этой же картой.

Все данные пациента будут храниться на электронном чипе. Если пациент попадет в другую больницу, врач без карточки узнает историю его болезни и сможет назначить лечение с учетом противопоказаний.

Система безопасности каждой карты примерно такая же, как и банковская. Пин-код знает только ее владелец, а при потере можно позвонить в банк и заблокировать. При этом оформление новой карты с таким же функционалом займет менее 10 минут.

Мнение жителей разделилось: одни за подобную систему, так как это избавит от лишней бюрократии, другие попросту не доверяют системе.

- Вы знаете, лучше бы увеличили штат скорой помощи! Я ничего не слышала об этом, но уже никому не верю, и в эти карты тоже, - поделилась с нами жительница Зеленодольска Людмила Новикова.

- Хорошо, конечно, завести такую карту, меньше документов надо носить. Надо к этому стремиться. Я не задумывалась над оформлением, но думаю, что это было бы очень удобно, - считает Наталья Кутеева.

Отметим, что подобный опыт уже применялся в Москве. Там жителям начали выдавать Социальные карты москвича - карты для выдаваемые льготным категориям населения Москвы для получения ими социальных льгот. Программа Татарстана же по сложности и функционалу значительно превышает ранее созданные.