Мэрия: в 875 домах Казани платить за отопление начали с сентября

В Мэрии Казани сообщили, что 875 домов Казани не оснащены общедомовыми приборами учета, поэтому жильцы в этих домах начинают платитить с сентября. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Итак, с 2015 года согласно постановлению правительства России №354 начисление платы за отопление производится только в те месяцы, когда тепло поступает в дома. Это касается всех домов, в том числе и необорудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

При этом согласно Федеральному закону №190-ФЗ, все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета, за исключением домов, в установленном порядке признанных аварийными и подлежащими сносу; домов, где потребление тепловой энергии не превышает 0,2 Гкал/час, а также домов, где нет технической возможности для установки ОДПУ.

Для домов, где нет общедомовых приборов учета, применяется приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ №132/о, согласно которому, нормативы потребления применяются в течение 8 месяцев отопительного периода, начиная с сентября. То есть, рассчитано нормативное количество тепловой энергии, необходимое для отопления дома в течение зимнего периода, и разделено на 8 месяцев равными долями.

Пример подобного дома

Так, в дом №2 по улице Портовая тепло фактически поступило 8 октября после розжига ведомственной котельной СК "Азимут".

- Дом не оснащен общедомовыми приборами учета из-за отсутствия технической возможности установить их: в доме нет подвала, коммуникации расположены прямо под полом квартир первого этажа, выделение какого-то помещения для размещения в нем общедомовых приборов учета невозможно, - отмечается в сообщении мэрии.

Таким образом, плата за отопление жильцам этого дома была начислена начиная с сентября в размере 1/8 от нормативного объема тепловой энергии.

- Иных механизмов начисления платы для домов, не имеющих ОДПУ, действующим законодательством не предусмотрено. В случае если бы отопление за сентябрь не было предъявлено к оплате, то сумму, приходящуюся на этот месяц, требовалось бы разделить на оставшиеся семь. Но законодательством подобный способ перераспределения платы не предусмотрен, - отметили в исполкоме.

Отопительный сезон

Напомним, отопительный сезон в Казани стартовал 19 сентября. Правда после официального старта отопления 80% казанцев жаловались, что не получили тепло в дом в обещанное время. Тогда председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин пояснил ProKazan.ru, что тепло нужно просто подождать, так как тепло не может одномоментно поступить сразу во все дома. В итоге спустя несколько дней тепло было подано.