"На каком основании?": жители улицы Гаврилова удивились установке видеокамер на домах

В редакцию портала ProKazan.ru обратилось несколько жителей домов №48, 50 и 52 по улице Гаврилова в Ново-Савиновском районе Казани. Они сообщили, что на их домах без их согласия установили камеры видеонаблюдения.

Жильцы: "Почему камеры устанавливают без нашего ведома?"

- Как говорят те, кто их устанавливает - это бесплатно, но в дальнейшем планируют брать абонентскую плату до 300 рублей, - рассказывает Анна. - Лично меня интересует - есть ли какой-то документ, где написано, на каком основании это делается?

Комментарий УК: Первые три видеокамеры на доме - бесплатные. Если жильцы хотят больше камер - они проводят собрание

Наш портал связался с управляющей компанией «Уютный дом», которая обслуживает жильцов дома. По словам гендиректора Марата Нуриева, видеокамеры устанавливают в рамках программы «Безопасный город. Безопасный двор». Согласно этой программе, на домах устанавливаются по три камеры видеонаблюдения. И они бесплатные, за них не нужно ничего платить.

- Если жильцы домов хотят установить больше видеокамер (не только снаружи, но и в подъездах, - прим.авт), то это происходит только с их согласия, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Марат Нуриев.

Так, чтобы установить дополнительные видеокамеры в доме, жильцам необходимо будет провести собрание. Если 2/3 жителей будут согласны, то подрядчик за свой счет установит видеокамеры. В соответствии с этим за услугу «обслуживание камер» будет включена абонентская плата в размере 45 рублей в месяц.

На сегодняшний день УК «Уютный дом» установила более 1000 видеокамер на 150 домах. В ближайшее время планируется подключить к системе видеонаблюдения еще 187 домов.

__

Напомним, в марте 2016 года на сайте госзакупок появился тендер на организацию видеонаблюдения на территории Казани. Тогда стало известно, что в 2016 году планируется взять под наблюдение 291 объект в Казани. Камеры появятся в центре на зданиях вроде Театра имени Камала, парка имени Горького, Дома Печати на Баумана, а также в спальных районах города. Цена вопроса - 26,7 миллионов рублей. Картинка с камер будет поступать на мониторы в Управлении МВД России по Казани, МВД по РТ, ФСБ России по РТ.