Месиво вместо газона и грязь, летящая в детский сад. Во что превратили казанский двор

Жители дома по адресу Симонова, 6 пожаловались в редакцию ProKazan.ru на плохое состояние своего двора. Парковка на зеленой зоне и ремонт теплотрассы привели к тому, что придомовая территория превратилась в месиво.

Ксения, проживающая в доме по улице Симонова, 6 вспоминает, что еще год назад здесь было зелено и чисто.

- Тут был газон, было все зеленое. И буквально за год газон превратили в это. Сейчас землю разъездили так, что все вокруг в страшных кусках грязи. Сегодня здесь еще относительно сухо, не было дождя.

По словам Ксении, летом на территории пыль стоит столбом. Машины ставят буквально везде. Под вечер территория превращается в полную стоянку автомобилей. В межсезонье и влажную погоду здесь начинается месиво.

- Очень грязно. Если я хочу побегать на стадионе, мне надо пройти через все это.

По мнению Ксении, причина такого отношения жителей - знак “Стоянка запрещена”, который установили у дороги. Если раньше автомобилисты оставляли машины вдоль улицы, то сейчас им попросту негде парковаться.

Как рассказали жители дома, водители не просто используют территорию как стоянку, но и как сквозной проезд. Проход облюбовали дачники, срезающие путь. Похоже, избавиться от этого можно лишь положив преграду - плиту, например.

Если обойти дом с другой стороны, мы увидим детский садик. По словам Ленара, летом здесь меняли трубы. Работу сделали, а привести территорию в порядок забыли. Все, что было перекопано, просто присыпано землей. Полностью убитая асфальтовая дорога уже игнорируется водителями. Они просто ее объезжают рядом с детским садиком. В итоге комки грязи летят прямо на горки и качели.

- Сейчас грязь, летом пыль - все летит на детей, это просто ужас, - рассказывает местный житель Ленар. - Песок, который там был, обвалился, так как менялись трубы.

В управляющей компании Авиастроительного района нам посоветовали решать проблему.

- Надо написать заявление в управляющую компанию, - прокомментировали нам. - В течение 30 дней его рассмотрят и дадут ответ. Для начала надо разобраться, действительно ли эта территория придомовая, кто производил работы по замене труб. Только после этого можно будет привлечь исполнителя.

Расскажите о пробемах вашего двора! Сфотографируйте то, что видете каждый день и что не дает вам жить, опишите своими словами и отправьте нам на news@prokazan.ru с пометкой "Ужасный двор". Не забудьте указать свои контакты для связи.