Пыточный скандал в РТ: трое заключенных рассказали, как их пытали в камере

Накануне в Интернете появилось видео, на котором трое заключенных рассказали, как их пытали в камере и в здании суда, когда они были подростками. Об этом пишет «Вечерняя Казань».

Видео опубликовала Общественная наблюдательная комиссия Татарстана (ОНК), которая обратилась к прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой проверить факты.

- Заходили в камеру, включали музыку, чтобы не было слышно криков, и избивали. Лично со мной происходили такие избиения неоднократно.Так при мне избивали малолетку. Неоднократно ребята наносили себе порезы на руках, зашивали рты, писали жалобы, но жалобы дальше ИВС не уходили, - рассказывает заключенный Арнольд Миллер.

- Били меня и прямо в суде, где я находился, когда меня осудили. Был я на тот момент несовершеннолетним, мне было 17 лет, - говорит другой заключенный Евгений Лисин.

- Там жить вообще нельзя: матрацев нам не давали, на деревяшках спали, в боксах нас держали стоя по 4 - 5 часов, руки нам заламывали, побои не снимали, жалобы мы отправляли, но никто никаких мер не принимал, помощи не оказал, - рассказал заключенный Роберт Шарифуллин.

Также, по словам члена ОНК Николая Архипова, избиения в изоляторе временного содержания Нижнекамска сопровождались унижением — заключенных заставляли полностью обнажаться.

Однако в МВД по РТ заявляют, что не верят в правдивость обвинений со стороны заключенных.

- В МВД от них жалоб не поступало. Все эти люди во время пребывания в ИВС неоднократно вывозились на следственные действия или в суд, причем в сопровождении адвоката. Значит, имели возможность жаловаться - почему же молчали?, - прокомментировала начальник отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ирина Нижельская.

Отметим, что и разрешение записать это видео с громкими разоблачениями было дано сотрудниками ИК-4 лишь после заверения членов ОНК, что в нем не будет речи о колонии.