Минздрав РТ проверит препарат, из-за которого мужчина умер во время операции на нос

В Татарстане проверят препарат, после введения которого 39-летний мужчина умер во время операции на нос, об этом сообщили в Минздраве РТ. Проверка будет проведена в рамках расследования уголовного дела по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Напомним, в феврале 2016 года мужчина обратился в местную ЦРБ, жалуясь на затрудненное носовое дыхание, насморк и периодические головные боли. 23 сентября мужчине должны были сделать операцию "подслизистая резекция носовой перегородки", но уже на хирургическом столе во время приготовлении к операции мужчина скончался.

В свою очередь в Минздраве РТ сообщили, что до операции у пациента не было выявлено аллергии на медицинский препарат.

- Несмотря на отсутствие в анамнезе аллергии на анестетики, пациенту была проведена внутрикожная проба, повышенной чувствительности к препарату выявлено не было. Пациент ранее неоднократно получал этот препарат, и реакции на его введение не было. Однако во время операции при введении препарата молниеносно развился анафилактический шок. Реанимационные мероприятия были начаты немедленно и проводились в течение часа, но без эффекта, - цитирует "Вечерняя Казань" слова представителя ведомства.

Сейчас вся партия лекарственного препарата передана на экспертизу.