Правительство посоветовало "существенно доработать" проект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Законопроект о запрете использования бэби-боксов, внесенный в Госдуму сенатором Еленой Мизулиной и депутатом Олегом Михеевым, нуждается «в существенной доработке», говорится в официальном отзыве правительства РФ.

В правительстве указали, что Конвенция о правах ребенка требует от государств обеспечивать как право детей на выживание и здоровое развитие, так и право знать своих родителей и право на их заботу.

- Это потребует создания системы правового регулирования, равным образом обеспечивающей достижение указанных целей, и соответственно внесения комплексных изменений в законодательство Российской Федерации, — говорится в отзыве.

Предлагаемое законопроектом наказание для юрлиц за «организацию анонимного оставлений детей» в правительстве сочли слишком суровым. Штраф (от одного до пяти миллионов рублей), отмечается в отзыве, «сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трех месяцев».

Временное приостановление деятельности организаций, при которых были открыты бэби-боксы может привести «к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».

Таким образом, прежде, чем поступить на рассмотрение депутатов Госдумы, проект закона необходимо будет доработать.

Напомним, о законе стало известно в конце сентября - предлагаемый запрет на установку бэби-боксов, заявляла Мизулина, устранит пробел в национальном законодательстве, создавший возможность анонимного оставления новорожденных в специально создаваемых для этого местах.

Кстати

"Беби-бокс"- специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

В прошлом году в Казани на тот момент уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов назвал установку беби-боксов нарушением прав детей.

- Свое мнение я высказал президенту России еще в 2010 году, - говорил Астахов. - Президент поддержал меня, ничего не изменилось, никакого закона, который бы разрешал анонимно отказываться от ребенка, нарушать его право знать своих родителей и семью.

По его словам, родителей, которые оставляют детей в беби-боксах, необходимо привлекать к уголовной ответственности по статье «Оставление в опасности». Кроме того, омбудсмен считает саму идею такого бокса сомнительной.

- Чтобы спасти хотя бы одного из 80 убитых детей в прошлом году, надо, чтобы ящик стоял в каждом втором подъезде, тогда может быть, но если ящик будет стоять в каждом подъезде, то представьте, сколько там будет брошенных детей и как вы своим дочерям объясните, для чего стоит этот ящик? - заявил Астахов. - В Татарстане в позапрошлом году было 149 отказов, а в прошлом - 70 отказов от детей. Мерами социальной поддержки безо всяких ящиков помогли оставить малышей в семьях. А если поставите беби-бокс, у вас будет не 70 отказников, а 700. Сколько будет ящиков стоять - в каждый положат по ребенку.

Отметим, в феврале 2015 года в Казани на заборе клинической больницы №7 нашли женскую сумку с телом мертвой новорожденной девочки. Позже выяснилось, что мать надеялась, что ребенка найдут врачи, а положить девочку ближе к больнице она опасалась.