Жители Татарстана за услуги ЖКХ задолжали более 5 млрд рублей

Суммарная задолженность жителей Татарстана за жилищно-коммунальные услуги достигла 5 млрд 100 млн рублей. Она сохраняется на уровне ежемесячного мониторинга. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

По его словам, задолженность населения имеет тенденцию к увлечению, поскольку собираемость платежей с населения составляет 97-98%.

Также на пресс-конференции была затронута тема подачи тепла в многоквартирные дома. Сейчас казанцы начали получать счета за коммунальные услуги. Там оказалась, пусть и небольшая, но плата за отопление за август.

- Я возьму под контроль этот вопрос, - сказал замминистра.

На вопрос корреспондента портала ProKazan.ru, сколько домов в Казани установлены узлы погодного регулирования, спикер отметил, что работы проходят в рамках программы капитального ремонта.

- В рамках капитального ремонта 190 многоквартирных домов приведены в порядок, - отметил Фролов. - 18-21 градусов тепла — оптимальная температура воздуха в квартире. Жильцы вправе самостоятельно решать, как комфортно им жить и регулировать приборы учета, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что 1600 домов требуют дооснащения приборами учета.

Также Алексей Фролов отметил, что пуск тепла завершен во все многоквартирные дома Казани.