СМИ: Минстрой предлагает исключить управляющие компании из схемы оплаты за ЖКУ

Минстрой РФ предложил вывести из цепочки платежей за ЖКУ посредника в виде управляющей компании (УК): в целях повышения прозрачности схемы оплаты она будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг, например, водоканалу или ресурсоснабжающей компании. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ, главного жилищного инспектора Андрей Чибис, передают "Известия".

- Особенно это важно сделать на уровне "управляющая компания – поставщик ресурсов". На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги – уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление – ресурсоснабжающей компании, – рассказал Андрей Чибис.

По его словам, при исключении управляющих компаний из финансового потока, снижаются риски, а рынок становится неинтересным для тех, "чья бизнес-модель – не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке".

Планируется, что нововведение не приведет к росту комиссии за оплату услуг, так как комиссия зависит от суммы, а она не изменится.

Сейчас проходят обсуждения в правительстве, соответствующие нормы будут приняты до конца года.