Фоторепортаж: Воскресенская двух-престольная церковь, про которую все забыли

Народный корреспондент портала ProKazan.ru Кирилл Кораблев во время своего очередного посещения города Чистополь наткнулся на старинную церковь, которая находится в селе Змиево, буквально в 15-20 минутах езды из центра города.
Церковь находится среди дачного поселка, довольно необычное явление. С одной стороны к ней плотно прилегают дачные участки.
На первый взгляд, комплекс из двух строений вызывает ужас. Внешняя разруха ни одного верующего не оставит равнодушным. Купола все в дырах, виднеются рейки. Один купол с погнутым, почти поваленным крестом, у многих куполов крестов вообще не хватает.
Колокольня внешне напомнила верхнюю секцию Спасской башни кремля. Внутри нее обветшавшая, кирпичная лестница. К сожалению, рассмотреть все великолепие не удалось - перекрытие в этом помещении имело пробоину в виде выпавших или выбитых кирпичей. Перемещаться было опасно.
В самих залах церкви были обнаружены настенные фрески с ликами святых, христианские тексты. Сохранилась даже цепь в центре главного зала. На ней, судя по всему, были осветительные приборы, если так можно сказать.

- После посещения я задался вопросом: раз Русское географическое общество установило табличку, почему не содействуют в реставрации? Ведь можно привлечь жертвователей, благотворителей. Почему Татарстанская Епархия не огородила хотя бы территорию? - удивился Кирилл.

Сейчас внизу церкви лежали груды кирпичей, видимо, местные жители церковь потихоньку разбирают ее по кирпичику. Спустя 3-5 лет Чистополь может и вовсе потерять этот памятник.