Наверх

Фоторепортаж: Воскресенская двух-престольная церковь, про которую все забыли

Фоторепортаж: Воскресенская двух-престольная церковь, про которую все забыли
16+
Фото: Кирилл Кораблев
Возможно, через несколько лет этот важный памятник истории может и вовсе исчезнуть
Народный корреспондент портала ProKazan.ru Кирилл Кораблев во время своего очередного посещения города Чистополь наткнулся на старинную церковь, которая находится в селе Змиево, буквально в 15-20 минутах езды из центра города.
 
 
Церковь находится среди дачного поселка, довольно необычное явление. С одной стороны к ней плотно прилегают дачные участки.
 
 
На первый взгляд, комплекс из двух строений вызывает ужас. Внешняя разруха ни одного верующего не оставит равнодушным. Купола все в дырах, виднеются рейки. Один купол с погнутым, почти поваленным крестом, у многих куполов крестов вообще не хватает.
 
 
 
Колокольня внешне напомнила верхнюю секцию Спасской башни кремля. Внутри нее обветшавшая, кирпичная лестница. К сожалению, рассмотреть все великолепие не удалось - перекрытие в этом помещении имело пробоину в виде выпавших или выбитых кирпичей. Перемещаться было опасно.
 
 
 
В самих залах церкви были обнаружены настенные фрески с ликами святых, христианские тексты. Сохранилась даже цепь в центре главного зала. На ней, судя по всему, были осветительные приборы, если так можно сказать.
 

 

- После посещения я задался вопросом: раз Русское географическое общество установило табличку, почему не содействуют в реставрации? Ведь можно привлечь жертвователей, благотворителей. Почему Татарстанская Епархия не огородила хотя бы территорию? - удивился Кирилл.

 
Сейчас внизу церкви лежали груды кирпичей, видимо, местные жители церковь потихоньку разбирают ее по кирпичику. Спустя 3-5 лет Чистополь может и вовсе потерять этот памятник.
ProKazan.ru, 08.10.2016, 18:47
Тэги: Народная новость
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Народный корреспондент, приславший новость, получает гонорар - 350 рублей, который выдается по вторникам с 15.00 до 17.00 по адресу: ул. Декабристов, 2, в офисе газеты «Город» и портала ProKazan.ru. С собой необходимо иметь ИНН, страховое свидетельство и паспорт, а также оригинал фотографии. Подробности по телефону редакции: (843) 519-4-519

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 октября 2016, 18:57
Чё-то про погоду на завтра не написали 8'-(
Согласны с автором?
DDum*aSSS08 октября 2016, 19:01
Ее забыли и она одна стоит предельно отрешонно
О знает ли что раньше в ней молились люди упоенно
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Чё-то про погоду на завтра не написали 8'-(
Её забыли... :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 19:35
Эта церковь была осквернена священником, который изнасиловал девушку. Потому и заброшена.
Согласны с автором?
Красноармеец Сухов08 октября 2016, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
Эта церковь была осквернена священником, который изнасиловал девушку. Потому и заброшена.
откуда информация?
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 20:36
Без этих побрякушек золотых выглядит гораздо более так как представляешь себе настоящие церкви без торгашей.
Согласны с автором?
Алексей08 октября 2016, 20:43
Вокруг Казани очень много таких храмов. Никольское урочище, Елагина. Селенгуши, Русская Серда. И это только малая часть
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 21:11
В ответ на комментарий пользователя Красноармеец Сухов
откуда информация?
Вий рассказал
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 21:14
В детстве мне такие сооружения нравились. Казалось, вот же здесь тусовались всякие рыцари круглого стола, принцессы и драконы. Позже стало ясно, что это просто угрюмая молельня, не имеющая вокруг себя никаких легенд, интерес пропал
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 21:39
Для туризма нужен либо миф, либо солнце с пляжем. Насчет религиозного туризма не знаю, это исключительно их кухня
Согласны с автором?
Нечто08 октября 2016, 23:09
Я автор. Через пару месяцев специально съезжу и посмотрю, поставят ли забор хотябы.
Согласны с автором?
Нечто08 октября 2016, 23:11
Фото выпавших кирпичей уж показали бы.
Согласны с автором?
Нечто08 октября 2016, 23:14
то что не добавлено. Там та пробоина
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:22
Этих церквей в каждой деревне понатыкано. Теперь будем восстанавливать? Автор публикации готов лично оплачивать? Или он считает, что мои налоги должны идти на этот опиум вместо школ и дет. садов?
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Этих церквей в каждой деревне понатыкано. Теперь будем восстанавливать? Автор публикации готов лично оплачивать? Или он считает, что мои налоги должны идти на этот опиум вместо школ и дет. садов?
Он сожалеет, о том что могло бы составлять ценность, но она не определена. Как мы видим их предыдущих репортажей, люди при деньгах предпочитают строить свои дворцы, чем воздвигать церковное имущество. Я ни в коем случае не осуждаю их, если это рвение их души и сердца, выражаемое в ценностях их жизни, то что дарит им умиротворение, а не возжеление
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
В детстве мне такие сооружения нравились. Казалось, вот же здесь тусовались всякие рыцари круглого стола, принцессы и драконы. Позже стало ясно, что это просто угрюмая молельня, не имеющая вокруг себя никаких легенд, интерес пропал
Повзрослел, чё уж там.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Вий рассказал
Ага и вечера ты проводил, на хуторе, близ Диканьки.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
Ага и вечера ты проводил, на хуторе, близ Диканьки.
Ну да, 3й клапан пробило, масло как давануло, все масло на ватник
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, 3й клапан пробило, масло как давануло, все масло на ватник
остался не пожрамши
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Ага и вечера ты проводил, на хуторе, близ Диканьки.
В деревне я много прожил, родители как скинут туда. Но это было здорово. Поэтому мне жалко ту девочку, ну откуда бабушка знала, где мы слонялись целыми днями, она же окучивала свеклу
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
В деревне я много прожил, родители как скинут туда. Но это было здорово. Поэтому мне жалко ту девочку, ну откуда бабушка знала, где мы слонялись целыми днями, она же окучивала свеклу
Впрочем, жалость, лишь эмоция
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Этих церквей в каждой деревне понатыкано. Теперь будем восстанавливать? Автор публикации готов лично оплачивать? Или он считает, что мои налоги должны идти на этот опиум вместо школ и дет. садов?
Церковь нужно восстановить как памятник архитектуры, а не как культовое сооружение. Но желательно из бюджета РПЦ))) Те же египетские пирамиды, по вашей логике, тоже фиг с ними, пусть разваливаются все равно в этих египетских богов никто уже не верит?)
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Церковь нужно восстановить как памятник архитектуры, а не как культовое сооружение. Но желательно из бюджета РПЦ))) Те же египетские пирамиды, по вашей логике, тоже фиг с ними, пусть разваливаются все равно в этих египетских богов никто уже не верит?)
Вокруг них загадка. Загадка древней жизни. Если учитывать исход Моисея, загадка целого культа. Его истоков
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 00:52
В ответ на комментарий пользователя
Церковь нужно восстановить как памятник архитектуры, а не как культовое сооружение. Но желательно из бюджета РПЦ))) Те же египетские пирамиды, по вашей логике, тоже фиг с ними, пусть разваливаются все равно в этих египетских богов никто уже не верит?)
Если РПЦ реставрирует, это плюс. Но они всегда нуждаются, это минус
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 октября 2016, 01:55
В ответ на комментарий пользователя
Был там! Молил Аллаха о дешевых ценах на пивас!
Ну, это наши, реальные дела, молить можно иную инстанцию, врочем, унижаться
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 02:15
В ответ на комментарий пользователя
Церковь нужно восстановить как памятник архитектуры, а не как культовое сооружение. Но желательно из бюджета РПЦ))) Те же египетские пирамиды, по вашей логике, тоже фиг с ними, пусть разваливаются все равно в этих египетских богов никто уже не верит?)
Египетские пирамиды - это египетские пирамиды. Они не стоят в каждой деревне с нищим населением и вообще представляют особую общепризнанную ценность.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 02:42
В ответ на комментарий пользователя
Он сожалеет, о том что могло бы составлять ценность, но она не определена. Как мы видим их предыдущих репортажей, люди при деньгах предпочитают строить свои дворцы, чем воздвигать церковное имущество. Я ни в коем случае не осуждаю их, если это рвение их души и сердца, выражаемое в ценностях их жизни, то что дарит им умиротворение, а не возжеление
А какова ценность этих храмов? Чем они могут удивить туристов?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
А какова ценность этих храмов? Чем они могут удивить туристов?
Как дом с приведениями.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
А какова ценность этих храмов? Чем они могут удивить туристов?
С точки зрения старинного зодчества. Но хозяйская табличка там уже висит. О селфи можно забыть:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
А какова ценность этих храмов? Чем они могут удивить туристов?
Ты,человек, живешь только для туриста?
Согласны с автором?
Леня09 октября 2016, 10:26
ТИХИЙ ПЛЕС Верхнеуслонский район 55км от Казани. Её ещё можно спасти. Там крыша и купола целые.
Согласны с автором?
Олег09 октября 2016, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
ТИХИЙ ПЛЕС Верхнеуслонский район 55км от Казани. Её ещё можно спасти. Там крыша и купола целые.
Вроде подальше - Каинки.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
ТИХИЙ ПЛЕС Верхнеуслонский район 55км от Казани. Её ещё можно спасти. Там крыша и купола целые.
Так иди и "спасай" на личные деньги.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 12:42
Красивые.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Этих церквей в каждой деревне понатыкано. Теперь будем восстанавливать? Автор публикации готов лично оплачивать? Или он считает, что мои налоги должны идти на этот опиум вместо школ и дет. садов?
Это памятник архитектуры, ему почти двести лет. Конечно, надо восстанавливать. Иначе скоро нас будут окружать одни бетонные коробки.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:07
разобрать на кирпич, построить обсерваторию .
Согласны с автором?
Горожане11 октября 2016, 13:43