Над чем смеялись казанцы 70 лет назад: отрезанные ноги, хипстеры и пророчество про Сирию

Сегодня - в первую пятницу месяца - во всем мире отмечают День улыбки. Портал ProKazan.ru решил узнать, над чем смеялись казанцы в прошлом веке и отправился в редакцию сатирического журнала "Чаян".

- Да над тем же, над чем смеются сейчас, - рассказал нам главный редактор журнала Рафаэль Халиуллов, раскладывая перед нами подшивки журнала, который в 2023 году отметит свой 100-летний юбилей.

Мы изучили старые номера журнала и выбрали несколько карикатур разных лет. Оказалось, что карикатуры даже сейчас не теряют своей актуальности, а некоторые даже оказались пророческими.

Как и в прошлом веке наступление зимы по-прежнему является неожиданностью для казанских чиновников.

А как вам этот сюжет? Покупатель обнаружил в свежем хлебе... авоську. Прошли годы, но тема по-прежнему актуальна. Недавно, например, в хлебе обнаружили лезвие канцелярского ножа.

Вот так представляли США в советские годы казанские художники. Образ узнаваем и в наши дни.

А это картинка из "Чаяна" за 1957 год.

А это уже 1972-й год...

Впрочем, в журнале была не только политическая сатира, но и высмеивались обычные житейские ситуации. Как признаются художники, выдумывать ничего не нужно было - большинство сюжетов подсматривалось в реальной жизни.

Да, да, в СССР тоже были свои хипстеры.

В 1920-х годах прошлого века "Чаян" издавался на татарской латинице, поэтому сейчас приходится поломать голову, чтобы понять замысел художника. Как думаете, что высмеял карикатурист в картинке, которая представлена ниже?

Раритетная обложка одного из самых первых выпусков журнала. Узнаете на карикатуре мост через Булак?

За всю историю журнала был всего всего лишь один выпуск, в котором не было шуток, фельетонов и карикатур. Вышел он в марте 1953 года и был посвящен смерти Сталина.

По-доброму шутили и про "Ак Барс".

А вот шутка из свежего номера.