Российских чиновников заставят отказаться от программ от Microsoft

Чиновники будут использовать российские аналоги программ офисного пакета от Microsoft, отечественное офисное ПО для региональных и муниципальных органов власти будет разработано до апреля 2017 года. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на главу подгруппы "Интернет+Суверенитет" (действует при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве) Илью Массуха.

- Скорее всего, будет производится отбор готовых решений. В офисное ПО входит целый набор сервисов - это порядка десяти продуктов: почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения и другие программные продукты, - отметил Массух.

По его словам, в отборе важны не "коробочные решения", а программы по отдельности, так как многие производители специализируются на выпуске узкого круга продуктов.

Отмечается, что переход госорганов на работу с отечественным офисным программным обеспечением предусмотрен распоряжением правительства России от 26 июля 2016 № 1588-р. Согласно тексту "дорожной карты", к IV кварталу 2018 года российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.