Минздрав: массовые репосты о сборе крови для больной раком девочки в ДРКБ навредили ей

Массовые репосты в соцсетях о больной 13-летней Аделине Н. в казанской ДРКБ, которой, якобы, нужна кровь, сильно навредили девочке, об этом накануне сообщила первый заместитель главного врача ДРКБ Лилия Басанова.

- Пожалуйста репост! Умирает маленькая девочка, рак крови.
Срочно нужна 4- кровь (четвёртая гр., отрицательный резус). Очень серьезно снизились анализы, нужны переливания.

Сдавать для Н. Аделины в ДРКБ (здание поликлиники ДРКБ, 3 этаж) с 8.30 до 12.00 все будни. Тел 8 90................. - ее мама. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, если не можете сами сдать, попросите пожалуйста ваших близких, знакомых, возможно они смогут помочь маленькой девочке.

Прошу сделать репост этой записи! Все расходы родители берут на себя.

Кровь редкая, другие группы не совместимы. Разошли те пожалуйста, очень тяжело собирается кровь.... там паника уже.... - говорилось в сообщении.

Но в реальности ребенок ни в чем не нуждается и получает все необходимое лечение. По словам врачей, у ДРКБ никогда не было проблем с препаратами и компонентами крови и кровезаменителями.

- Маме не дают спокойно работать, обрывая телефон звонками. И звонят порой не только желающие сдать кровь, а просто интересующиеся девочкой, — рассказала Лилия Басанова.

При этом девочка не знала о своем диагнозе, но, прочитав в соцсетях, что она, якобы умирает, испытала сильный стресс, который отрицательно повлиял на лечение.

Родители ребенка пока не решили, будут ли они обращаться в правоохранительные органы по этому поводу. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы помочь дочери выздороветь.