В Зеленодольске проезд в городских автобусах подорожает до 20 рублей

Госкомитет РТ по тарифам установил новую стоимость проезда в городском транспорте Зеленодольска и поселке Васильево. Если раньше за одну поездку пассажиры платили 17 рублей, то вскоре придется выложить 20.

Руководство ООО "Экспресс", которое обслуживает городские маршруты, повышение стоимости проезда объясняет обновлением автобусного парка, а также изменением цен на запчасти и топливо.

- Среди других городов республики наша компания до последнего осуществляла перевозки по тарифам 2014 года, - рассказал директор ООО "Экспресс" Рамиль Садыков. - Но, взрывной рост цен на запчасти, ежегодное увеличение цен на энергоносители, необходимость индексации заработной платы вынуждает нас установить предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров.

К слову, в последний раз цены на проезд в городском транспорте в Зеленодольске поднимали в марте 2014 года. Но, как заявил перевозчик работать приходилось в убыток. Например, в 2015 году себестоимость перевозки одного пассажира по городу обходилась в 20 рублей, а в начале этого года - в 21,5.

Теперь за одну поездку и провоз багажа нужно будет заплатить кондуктору 20 рублей, стоимость проезда по транспортной карте составит 18 рублей, а по проездным на 50 поездок - 15 рублей.

Новые тарифы вступят в силу через 10 дней после публикации на официальном сайте Министерства юстиции Республики Татарстан. В Казани, например, повышение с 20 до 25 рублей Госкомитет по тарифам РТ утвердил 25 марта, а проезд подорожал 18 апреля.