«Двор - болото». Как казанцы, выходя из подъезда, ломают конечности и теряют галоши

Портал ProKazan.ru запускает новую рубрику "Худшие дворы Казани". Мы будем рассказывать о проблемах вашего двора в формате фоторепортажа, об историях и проблемах с ними связанных. Сегодня мы расскажем о проблеме жителей дома по адресу Химиков, 29.

Летом этого года здесь меняли трубы. Вдоль дома была полностью перекопана дорога. Жители безропотно терпели, ожидая, что скоро все это закончится, и рабочие все приведут в порядок.

- Вот это фотографируй! - рассказывает бабушка Фирая-апа. - Капитальный ремонт был у нас в 13-м году! Подъезд кое-как отремонтировали, а все остальное так и осталось. Тут ничего не заасфальтировали, как дождь пройдет, так грязь, как болото!

Ремонт теплотрассы действительно закончился. Яму закопали, во дворе дома положили новый асфальт.

Казалось бы, живи и радуйся. Только вот радость куда-то улетучивается, если мы решимся обойти дом.

На этом месте благоустройство заканчивается. Так выглядит съезд возле Казанского нефтехимического колледжа. Непонятно, рабочим не хватило асфальта или у них было много щебня? Так или иначе, они просто решили вывались все сразу.

Справа от съезда валяется какой-то строительный мусор. Это бетонные плиты, двери, листы ДСП и бог знает что еще.

Слева рабочие выбросили гравий. Теперь это называется парковкой.

Съезд заканчивается просто сброшенным на сырую землю асфальтом. Его не то что не удосужились прикатать, но даже остатки, видимо, стали непосильной ношей. Просто выбросили. А что, у нас, видимо, нет проблем с дорогами?

Этот проезд используется водителями как сквозной. Отсюда родители везут детей в детский сад. Согласитесь, что территория выглядит апокалиптично.

Пешеходов здесь тоже хватает, дорога к мусорным бакам проходит именно отсюда. Фирая-апа права, действительно болото. Но каждый день жители домов вынуждены надевать галоши и шлепать по лужам и грязи, дабы вынести мусор.

Угадайте, что это лежит поперек дороги? Забытое бревно? Строительный мусор? Нет, это импровизированный лежачий полицейский.

Чтобы хоть как-то можно было пройти по всему этому, местные жители креативят: тащат с помойки доски, старые двери, остатки мебели. Как расскзала нам Фирая-апа, такое "дорожное покрытие" стоило ей перелома ноги. Как именно это произошло, она и сама не понимает - не то поскользнулась, не то споткнулась. Но другого выхода пройти жители просто не находят.

Как нам удалось узнать в управляющей компании, благоустройство этой придомовой территории жителям может придется ждать еще год.

- Ремонт запланирован на 2017-й год, - прокомментировали в отделе благоустройства управляющей компании. Дом указан в списке, правда в каком месяце он будет проведен я сказать не могу. Что касается остатков строительного мусора, мы отправим на место дворников. Выясним, кто так бросил плиты, мастер участка должен связаться со строителями, они должны вывезти их.

Что же, пока единственная надежда жителей от огромного количество грязи - ближайшие заморозки. А пока люди продолжают надевать галоши, водить детей в детский садик по разбросанным остаткам мебели и спотыкаться, ломая конечности.

Расскажите о пробемах вашего двора! Сфотографируйте то, что видете каждый день и что не дает вам жить, опишите своими словами и отправьте нам на news@prokazan.ru с пометкой "Ужасный двор". Не забудьте указать свои контакты для связи.