В Казани медсестра, из-за которой умер машинист РЖД, не смогла добиться оправдания

В Казани Верховный суд РТ отклонил апелляцию 42-летней медсестры Светланы Валишиной, из-за которой умер 34-летний машинист РЖД Максим Богданов. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной группы «Акцент».

Суд признал Валишину виновной в смерти пациента и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного». Ее отпустили в зале суда по амнистии.

Напомним, вечером 9 ноября 2014 года в физкультурно-оздоровительном центре в поселке Юдино 34-летний мужчина, споткнувшись, упал и ударился головой об асфальт, получив при этом закрытую черепно-мозговую травму. Его коллеги обратились к дежурной медсестре, чтобы та оказала ему помощь. Валишина даже не осмотрев больного, поставила ему диагноз, который оказался неверным и не вызвала бригаду скорой помощи. В результате спустя три дня потерпевший скончался от закрытой травмы головы. Вину женщина так и не признала.

Однако следствие собрало достаточное количество доказательств и направило уголовное дело в суд.