В Казани чиновники заподозрили Сочи в подкупе голосующих в конкурсе на новые купюры

Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марат Бухараев заявил на брифинге в кабинете министров РТ о сомнениях в честности сбора голосов в поддержку Сочи на конкурсе за размещение на новых банкнотах.

- Мы смотрели, как работают наши конкуренты. Честно говоря, скажу, не это очень может быть правильно. Вот курорт Красная поляна проголосовавшим за Сочи гостям предоставляет скидку. Туристов в день может быть от трех до пяти тысяч человек. Я думаю, что многие с удовольствием пользуются скидками, — заявил сегодня чиновник.

Одним из минусов голосования Бухараев назвал закрытость системы.

- Действительно, сама система подсчета голосов не открыта, не видно, с каких номеров приходят смс, откуда приходят. Мы видим только вот эти вот окончательные голоса, которые каждый день пропорционально растут у всех регионов-лидеров, — сказал он.

В свою очередь министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил, что накрутка голосов вряд ли возможна, поскольку процесс голосования связан с привязкой к личному кабинету и номеру мобильного телефона.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Казань вновь заняла первое место в голосовании за символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей, столица Татарстана опережает ближайший находящийся на втором месте Дальний Восток всего лишь на 1033 голоса. 

При этом ранее  активисты инициативной группы #200КАЗАНЬ заподозрили, что третье на вчерашний день место Казани в конкурсе за голосование на выбор города для новых купюр в 200 и 2000 рублей - это результат махинаций с голосами.