СМИ: глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров может уйти в отставку

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров вскоре может уйти в отставку. Об этом сообщает Cnews со ссылкой на четыре источника в телекоммуникационной отрасли и органах власти.

Возможно, новым министром связи будет глава Роскомнадзора Александр Жаров, отмечает один из источников издания. Однако это не единственный кандидат на пост министра.

- Есть и другие, а именно президент «Ростелекома» Сергей Калугин и Сергей Приданцев, бывший президент оператора фиксированной связи «Комстар - Объединенные Телесистемы», в 2011 г. объединенного с МТС, - говорит один из источников.

Вопрос отставки Никифорова обсуждался в кулуарах на недавно прошедшем в Сочи экономическом форуме. Отставка Никифорова будет частью возможного ухода из большой политики премьер-министра Дмитрия Медведева, полагает один из источников. Так, возможным преемником на пост главы Минкомсвязи назвали Сергея Калугина.

Если отставка произойдет, то Никифоров может уйти в структуры госкорпорации «Ростех», добавляет издание.
В пресс-службе Минкомсвязи отрицают данную информацию, а в «Ростелекоме» и Роскомнадзоре отказались от комментариев.

​Справка

Николай Никифоров родился 24 июня 1982 в Казани. В 2004 году окончил экономический факультет Казанского государственного университета. С 21 мая 2012 года назначен министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.