Казанец, поселивший в своей квартире змей: "Однажды одна сбежала, а вернулась год спустя"

Как признается Артем, его с детства завораживали змеи, поэтому когда он решил завести себе домашнего питомца, вопрос "Кого?" перед ним не стоял. Казанец приобрел маисового полоза.

Со временем увлечение экзотами переросло в небольшое дело - как выяснилось, желающих "пригреть змею" в своей квартире в Казани не мало. За 5-6 лет в небольшой квартире на улице Братьев Касимовых побывало около 500 змей.

Постоянная "прописка" лишь у нескольких - императорский удав, тигровые питоны (взрослый вырос до 2 метров, а месячный - до 70 сантиметров), бразильский радужный удав и другие. Помимо змей у Артема живут скорпионы, вараны, пауки-тарантулы и пауки-птицееды.

- Как соседи реагируют на такое соседство?

- Нормально, они уже привыкли. Змей не боятся, а вот пауков - да (смеется).

- Говорят, что змеи мастера побегов из квартир по канализационным трубам. У тебя не было ситуаций, когда питомец сбегал от тебя и неожиданно появлялся, например, из унитаза или ванны в соседней квартире?

- Такого не было, хотя канализационные трубы для змей не проблема - они ползают везде. Вспомнил, когда я только начинал заниматься змеями, побег все же был. У меня из террариума сбежал королевский питон. Где-то спрятался в доме и впал в спячку. А весной проснулся и приполз обратно к дверям моей квартиры. Кстати, я регулярно выгуливаю своих питомцев. Как правило, ношу на руках, но иногда разрешаю поползать по травке. Но там у меня никто не сбегал.

- Чем кормишь змей?

- Грызунами - замороженными и живыми. Уличные мыши и крысы, которые обитают рядом с человеком, не подойдут - питоны и удавы ими попросту отравятся, так как они заражены клещами и паразитами. Был случай, когда попытались такую мышку после санобработки скормить питону - умер на следующий день. Поэтому кормим только лабораторными грызунами.

- Я так понимаю, что ядовитых змей ты не держишь, а твои питомцы кусаются?

- Домашним змеям человек неинтересен, коты и собаки тоже. То есть они не воспринимают его, как пищу, в отличие от тех же мышей, куриц и перепелок. На них спокойно набрасываются. Кстати, если дать змее живого грызуна, то после кормления ее лучше не трогать какое-то время. Так как она еще находится под воздействием адреналина и может укусить.

Кстати, об укусах. Молодые змеи, которые недавно вылупились из яйца, тоже любят кусаться. Потом, когда уже привыкают к рукам, ведут себя спокойно.

Казанцы покупают змей для друзей, а бабушки - кожу для лечения

- Ты разводишь змей на продажу. Кого чаще всего приобретают казанцы?

- Маисовых полозов, императорский удавов и королевских питонов. Раньше популярностью пользовалась даже кожа, которую змеи сбрасывают. Ее называют выползок. Покупали его, например, для маникюра.Приходила бабушка, которая купила ее для какой-то настойки для лечения. Кстати, есть примета, если держать кусочек выползка в кошельке, то в нем никогда не переведуться деньги.

- Были какие-нибудь куръезные запросы?

- Да, однажды ко мне обратилась женщина, которая хотела купить не всю змею целиком, а только ее... язык. Даже не знаю, для каких целей он ей понадобился. Естественно, я отказал.


Змеи бывают живородящие, а есть и те, которые откладывают яйца. Змейки вылупляются через пару месяцев