«Казанская Рублевка»: полуобнаженные статуи, гаражи для лодок и личные причалы

3 октября во всем мире отмечают День архитектуры, и редакция портала ProKazan.ru решила не мелочиться и отправиться в Боровое Матюшино - полюбоваться на самые шикарные дома "казанской Рублевки". Делать это мы решили с архитектором Алексеем Масайловым, разбирающимся во всех стилях и течениях.

Люксовый теремок

Недалеко от въезда в поселок расположился ярко-коричневый "теремок" из бревен. Выглядит он весьма внушительно, хотя и уступает своим соседям в помпезности. Довольно-таки простая постройка создает ощущение надежности и уюта.

Этот дом привлек наше внимание тем, что для столь масштабной конструкции он выглядит недоделанным. Да, владельцы потратились на два этажа и прочный забор, но о красоте будто даже и не подумали.

- Я бы сказал, что это скандинавский стиль. Вообще Скандинавия - это страна, где очень развито и популярно строительство деревянных домов, поэтому скандинавы – лучшие знатоки по их оформлению. Их стиль отличается простотой и рациональным сочетанием самых обыкновенных вещей, - говорит Алексей. - Дом и правда весьма лаконичный.

Помпезный дом с голыми женщинами

Если вы когда-либо бывали в Боровом Матюшино, вы не могли не увидеть этот дом. Мало того, что он возвышается над всеми остальными, так еще и каждая его деталь кричит об уникальном вкусе и большом кошельке его владельца.

Понятно, что хозяин особняка хотел продемонстрировать всему миру, что у него есть деньги, и он готов их потратить на свой дом. На самом деле, у ворот стоишь, открыв рот: повсюду расставлены скульптуры обнаженных дам и вооруженных гладиаторов, у главных ворот лежит каменный лев... Издалека все это смутно напоминает Дворец земледельце в центре Казани - много деталей, от которых кружится голова.

- Много раз видел этот дом в Интернете, - улыбается Алексей. - Назвать его заурядным язык даже не повернется! Столько сил и денег было вложено в этот особняк, и это нарочито подчеркивается. Какой это стиль? Ну здесь можно заметить и классику, и барокко, и даже какие-то античные мотивы. Настоящий винегрет стилей.

Бревенчатый "дом Барби"

Очень милый дом, вызывающий улыбку и исключительно приятные эмоции. Ярко-розовый цвет не вызывает негативных ассоциаций, он хорошо смотрится вместе с пастельной светло-серой крышей и белыми оконными рамами.

Очень хотелось увидеть жителей этого "домика Барби" - потому что если судить по внешнему виду, он принадлежит явно какой-то девушке-блондинке, которая приедет к дому на розовом кабриолете. А бревенчатость - это дань России-матушке, на земле которой особняк стоит.

- Удивительный дом, симпатичный! Тот случай, когда ни к какому стилю отнести здание невозможно. Слишком много всего намешано - разные фактуры, цвета и материалы, - говорит Алексей. - Выглядит кстати хорошо.

Дом с супер-защитным забором

Этот дом сразу привлек наше внимание, и на это у нас сразу несколько причин: крыша необычного, глубокого синего цвета, вернее, даже несколько крыш, ну и конечно же, высокий забор, скрывающий от посторонних взглядов все, что происходит в особняке.

По фото не до конца понятно, насколько строение огромное. Для сравнения - высота забора достигает 2,5 метров над землей. А дом в несколько раз выше. Смотрится он великлепно, но, к сожалению, непонятно, как выглядят окна и входная группа.

- Опять яркий представитель скандинавского стиля. Кажется, будто местные жители договорились строиться в одном направлении. Это хорошо, когда жильцы следуют какой-то определенной тенденции, но с Боровым Матюшино это не очень работает, ведь здесь полно маленьких "развалюшек", которые в любом случае создают контраст.

Дом с сотнями окон

Скромный со стороны дороги, еле выглядывающий из-за забора, светлый и приятный на вид дом. Все выполнено в едином стиле. Вроде бы больше и сказать нечего, если бы не одно "но". В отношении этого домика прекрасно срабатывает поговорка "В тихом омуте черти водятся".

Со стороны пляжа дом - настоящая вилла, рассчитанная на огромное количество людей - жителей и гостей. Из каждой комнаты есть выход на балкон, с которого открывается чудесный вид на Волгу. У дома есть собственный лодочный гараж и частный выход к пляжу.

- Это типичный представитель ирландского стиля. Сам дом может быть каменным или кирпичным. Крыша обычно покатая, выполнена из черепицы. Чаще всего она имеет сложную форму — например, разноуровневая. Много окон, много света.

Деревянный дом со ставнями

Достаточно простой дом, с большими ставнями, привлекающими внимание. Видно, что живут в нем не самые богатые люди в Казани, - простой гараж и отсутствие нормального, прочного забора. При этом домик положительно выделяется на фоне окружающих его особняков - он аккуратный и совершенно не вычурный.

- Вы зря говорите, что дом не дорогой, - удивляется архитектор. - Невооруженным взглядом видно, что материалы хорошие, такая древесина не пользуется большой популярностью у нас в Казани, в первую очередь, из-за ее дороговизны. Стиль опять-таки, скорее, отнесу к скандинавскому.