Наверх

Самые страшные места в Казани: заброшенный детский сад в Советском районе

Самые страшные места в Казани: заброшенный детский сад в Советском районе
16+
Фото: Денис Петьовка
Корреспондент портала ProKazan.ru побывал в заброшенном детском саду, который вызывает непреодолимое чувство страха и желание немедленно уйти

Если вы думаете, что это заброшенное здание спрятано где-то на окраине города, вдали от людской суеты, то вы серьезно ошибаетесь. Да, конечно, он расположен не в самом центре Казани, но не так уж и далеко от него. 

На улице Октябрьский городок, за забором, в высоких кустах прячется яркий, желто-белый, длинный дом. Не сразу и поймешь, что это детский сад.

Благодаря старожилам, известно, что здание было построено в 1910-ом году, а прекратило деятельность в 2012-ом. Говорят, что причиной стало заявление санитарных служб - из-за грибка данное помещение использоваться не может.

Все вокруг выглядит заброшенным, хотя буквально в 100 метрах от него стоят жилые пятиэтажные дома. По покосившимся беседкам видно, что в них время от времени кто-то наведывается - повсюду пустые бутылки и окурки.

На некоторых скамейках лежат раскрытые, старые тетради и книжки. Создается впечатление, что люди в какой-то момент просто исчезли, а вещи бросили там, где их использовали.

Больше всего нас поразили увядшие цветы прямо у порога детского сада - настоящий фильм ужасов. Как будто вам подают знак бежать отсюда со всех ног.

Общее состояние здания можно, в целом, назвать нормальным. Кирпичное, надежное, только окна перебиты. Сквозь разбитые стекла постоянно кажется, что изнутри за тобой кто-то наблюдает.

Главная дверь заперта на замок, но рядом с ней висит табличка "Детский сад № 52", и кажется, что двери вот-вот откроются, и из них выбегут детишки разных возрастов и заботливые воспитательницы будут аккуратно покрикивать на самых заигравшихся малышей.

Нас очень впечатлили деревянные доски с нарисованными на них сказочными персонажами - хитрый заяц, мудрый ворон, веселый медведь и беззаботный колобок. Все это добавляет еще больше сюрреализма в происходящее.

Войти внутрь решаемся не сразу - из-за приоткрытой голубой двери видно, что там впереди кромешная тьма и куча преград на пути. А еще сам факт наличия открытой двери погружает в сомнения. Похоже на ловушку...

Самое страшное - это очень длинный, темный коридор. Все время кажется, что в его конце кто-то стоит и смотрит на тебя, а стоит только поднять глаза, прячется за соседнюю дверь. Совершенно не хочется идти до самого тупика.

Гусеничка из разноцветных листов фольги и бравые солдаты или гномики остались на этих стенах на долгие годы. На дверях в комнаты кто-то красной краской написал "Стоп! Не входи", и это пугает больше, чем звук веток деревьев, бьющихся о разбитые стекла.

Гигантская деревянная матрешка в закутке около входа ужасно нас напугала. Только представьте: вы направляете фонарик вправо, и луч света вырывает из темноты чьи-то огромные, синие глаза.  

В комнатах ничего, кроме разломанной мебели, разбитых светильников и ободранных обоев мы не обнаружили. Несколько старых, грязных игрушек напоминали о том, что здесь когда-то были дети.

А в одном помещении мы обнаружили дурно пахнущий матрас с ворохом одежды. Кажется, это место облюбовали бездомные. К счастью, пересекаться с ними нам не пришлось. 

Знаете, что удивило и даже как-то напугало нас больше всего? По всей территории детского сада, а также внутри, можно увидеть кучу одиноких башмаков разных размеров и видов. Что могло заставить людей убегать так быстро, что они теряли обувь и даже не думали возвращаться за ней?

По документам, детский сад должны привестив порядок и модернизировать, как исторический объект. Неизвестно, что с ним будет в будущем, но нынешнеее его состояние назвать нормальным сложно.

Юлия Шамсутдинова, 11.10.2016, 18:07
Тэги: Заброшенные места Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Казанец11 октября 2016, 18:15
"ужасно нас напугала"
...
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 18:24
Просто аффтар еще не проваливался в подвал сквозь гнилые полы ))))
Согласны с автором?
ага11 октября 2016, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Просто аффтар еще не проваливался в подвал сквозь гнилые полы ))))
Юле, судя по ее статьям, можно заочно ставить диагноз. Постоянное ворчание на окружающих, что молодых, что старых! Таскается по местам, куда трезвый человек не полезет!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ага11 октября 2016, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Твоя кроссовка на фотке? Вернись, забери! Скоро снег выпадет, в одной замерзнешь!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 20:15
Детские места нельзя держать заброшенным это,однозначно,преступление ,халатность и плохое наследие!мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Злобный Аноним11 октября 2016, 20:43
И чего там бояться? Что кирпич на голову упадёт? Ну так чего туда лезть? Нервы пощекотать? Так это уже ДИАГНОЗ! Злые бомжи могут прятаться в тёмных углах? А зачем их беспокоить из праздного любопытства? Если журналист берёт интервью у бомжа или делает о нем репортаж- его пребывание в заброшке понятно! Но если человек лезет в какую-то ХРЕНЬ, а потом делает материал "Я был в Хрени", то это чушь собачья >-(
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 21:54
А что грибок нельзя было вывести сан обработкой? Ремонтом в конце концов? Приличное здание угробили а ведь садиков не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 21:56
Забыли написать что табличка "детский сад 52" похожа на записки которые маньяки в кино составляют из журнальных вырезок чтоб их не вычислили по почерку:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Юле, судя по ее статьям, можно заочно ставить диагноз. Постоянное ворчание на окружающих, что молодых, что старых! Таскается по местам, куда трезвый человек не полезет!
Юле надо психику лечить. Везде страшно, что-то чудиться... или меньше ужастиков смотреть. Ничего такого, обычный заброшенный домик. И бояться надо не мертвых, а живых.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
А что грибок нельзя было вывести сан обработкой? Ремонтом в конце концов? Приличное здание угробили а ведь садиков не хватает.
Правильный, единственный верный коммент из всех.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:49
Юля пишет в статье про увядшие цветы - больше всего поразили, настоящий фильм ужасов.. так осень ведь!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 23:05
Юля ! Зачем было нюхать матрац?!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Юля ! Зачем было нюхать матрац?!!!
На самом деле, там же грибок, в нем похоже и была ловушка
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
А что грибок нельзя было вывести сан обработкой? Ремонтом в конце концов? Приличное здание угробили а ведь садиков не хватает.
Изотопом какого вещества обрабатывать?
Согласны с автором?
Злобный Аноним12 октября 2016, 06:35
В ответ на комментарий пользователя
А что грибок нельзя было вывести сан обработкой? Ремонтом в конце концов? Приличное здание угробили а ведь садиков не хватает.
Так потому и закрыли садик, что ремонт делать пора... капитальный ремонт, а проще новый детсад построить >-(
Но снесут скорее всего старинное здание после статьи Шамсутдиновой, как тот памятник Орджоникидзе! Всё, на что обращается взор Юли, превращается в прах и тлен 8-|
Согласны с автором?
Злобный Аноним12 октября 2016, 06:59
Вот что бывает, когда корреспондент "понаехавший" ;-)
Куда делись дети? Так это, как его Фельдмаршал Табуреткин вырезал тёмной ночью артиллерийское училище вместе с женами и детьми! Потому и не растёт там ничего, кроме новых домов "АРТ Сити" 8-|
Согласны с автором?
АВАС12 октября 2016, 08:14
похоже автор просто учится писать триллеры, вот и практикуется через новости. слава Стивена Кинга покоя не дает
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Вот что бывает, когда корреспондент "понаехавший" ;-)
Куда делись дети? Так это, как его Фельдмаршал Табуреткин вырезал тёмной ночью артиллерийское училище вместе с женами и детьми! Потому и не растёт там ничего, кроме новых домов "АРТ Сити" 8-|
На территории наверняка есть бомбоубежище, надо было там пошукать
Согласны с автором?
Сергий12 октября 2016, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
самое главное, чтобы они белыми не были:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 10:45
Люблю заброшки =-D
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 13:04
как в Припяти....
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
как в Припяти....
Да ты не был в Припяти, хомячок. B-|
Согласны с автором?
Воистину12 октября 2016, 15:14
Повествование в стили Юли, автора можно не смотреть: наивно, глуповато, сюжет и страхи притянуты за самые нескромные места, словарный запас для журналиста крайне скуден. Юля, больше читайте книг, смотрите полезные телеканалы (Культура, ОТР, Дискавери) и не смотрите так много ужастиков.
Согласны с автором?
Ингвар12 октября 2016, 15:30
Сам городок прекратил свое существование,какой детский садик...
Согласны с автором?
Горожанка12 октября 2016, 22:45
Садик был ведомственный для сотрудников арт. училища. Когда училище закрыли, всё передали городу, садик оценили по санитарным условиям неблагополучным, город не захотел тратиться на ремонт, его и закрыли. Кроме того, право на застройку территории получила компания "Унистрой", а они решили там все посносить, в том числе и садик. На территории училища самого уже вовсю идет стройка. А вот с городком вышла засада. Все дома расселять дорого, а т.н. "красные" дома дореволюционной постройки вдруг мин-во культуры объявило историческими (Арские казармы) и не подлежащими сносу, в том числе садики бывший магазин тоже нельзя сносить. Между прочим, до революции там была полковая церковь Арских казарм. Унистрою велели придумать, как использовать эти постройки в своих проектах, а им это нафиг не надо. Они хотят там все снести, на месте садика, офицерской столовой построить торговый центр. При этом им плевать на те дома, которые там остаются, у них хотят отобрать практически всю территорию, 106 дому даже подъездную дорогу по плану отрезают. Уж не Унистрой ли заказал статью, чтобы показать, какой там кошмар, чтобы все снести? Лучше бы церковь восстановили, сделали бы сквер во дворе, а ТЦ перепланировали бы подальше. Во дворе ведь еще газораспределительный пункт, который вообще трогать нельзя, даже рядом нельзя ничего строить, по двору под землей трубы с газом идут, какое строительство.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 06:25
В ответ на комментарий пользователя
Садик был ведомственный для сотрудников арт. училища. Когда училище закрыли, всё передали городу, садик оценили по санитарным условиям неблагополучным, город не захотел тратиться на ремонт, его и закрыли. Кроме того, право на застройку территории получила компания "Унистрой", а они решили там все посносить, в том числе и садик. На территории училища самого уже вовсю идет стройка. А вот с городком вышла засада. Все дома расселять дорого, а т.н. "красные" дома дореволюционной постройки вдруг мин-во культуры объявило историческими (Арские казармы) и не подлежащими сносу, в том числе садики бывший магазин тоже нельзя сносить. Между прочим, до революции там была полковая церковь Арских казарм. Унистрою велели придумать, как использовать эти постройки в своих проектах, а им это нафиг не надо. Они хотят там все снести, на месте садика, офицерской столовой построить торговый центр. При этом им плевать на те дома, которые там остаются, у них хотят отобрать практически всю территорию, 106 дому даже подъездную дорогу по плану отрезают. Уж не Унистрой ли заказал статью, чтобы показать, какой там кошмар, чтобы все снести? Лучше бы церковь восстановили, сделали бы сквер во дворе, а ТЦ перепланировали бы подальше. Во дворе ведь еще газораспределительный пункт, который вообще трогать нельзя, даже рядом нельзя ничего строить, по двору под землей трубы с газом идут, какое строительство.
Хотите сказать, что на фото БЫВШАЯ церковь? ???
Согласны с автором?
Горожанка13 октября 2016, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Хотите сказать, что на фото БЫВШАЯ церковь? ???
Церковь была в том здании, где позже был магазин и частично садик. К садику еще пристроена уже гораздо позже еще часть. Вот та часть, где такие небольшие башенки, справа от входа в садик, это от здания церкви. Только в советское время там снесли купол и барабан, еще что-то переделывали.
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 октября 2016, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Церковь была в том здании, где позже был магазин и частично садик. К садику еще пристроена уже гораздо позже еще часть. Вот та часть, где такие небольшие башенки, справа от входа в садик, это от здания церкви. Только в советское время там снесли купол и барабан, еще что-то переделывали.
Тогда не собирается ли Юля Шамсутдинова поинтересоваться у самого главного татарстанского попа, что он планирует по поводу этой церкви!?? Если здание никому не нужно...
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 09:56