Самые страшные места в Казани: заброшенный детский сад в Советском районе

Если вы думаете, что это заброшенное здание спрятано где-то на окраине города, вдали от людской суеты, то вы серьезно ошибаетесь. Да, конечно, он расположен не в самом центре Казани, но не так уж и далеко от него.

На улице Октябрьский городок, за забором, в высоких кустах прячется яркий, желто-белый, длинный дом. Не сразу и поймешь, что это детский сад.

Благодаря старожилам, известно, что здание было построено в 1910-ом году, а прекратило деятельность в 2012-ом. Говорят, что причиной стало заявление санитарных служб - из-за грибка данное помещение использоваться не может.

Все вокруг выглядит заброшенным, хотя буквально в 100 метрах от него стоят жилые пятиэтажные дома. По покосившимся беседкам видно, что в них время от времени кто-то наведывается - повсюду пустые бутылки и окурки.

На некоторых скамейках лежат раскрытые, старые тетради и книжки. Создается впечатление, что люди в какой-то момент просто исчезли, а вещи бросили там, где их использовали.

Больше всего нас поразили увядшие цветы прямо у порога детского сада - настоящий фильм ужасов. Как будто вам подают знак бежать отсюда со всех ног.

Общее состояние здания можно, в целом, назвать нормальным. Кирпичное, надежное, только окна перебиты. Сквозь разбитые стекла постоянно кажется, что изнутри за тобой кто-то наблюдает.

Главная дверь заперта на замок, но рядом с ней висит табличка "Детский сад № 52", и кажется, что двери вот-вот откроются, и из них выбегут детишки разных возрастов и заботливые воспитательницы будут аккуратно покрикивать на самых заигравшихся малышей.

Нас очень впечатлили деревянные доски с нарисованными на них сказочными персонажами - хитрый заяц, мудрый ворон, веселый медведь и беззаботный колобок. Все это добавляет еще больше сюрреализма в происходящее.

Войти внутрь решаемся не сразу - из-за приоткрытой голубой двери видно, что там впереди кромешная тьма и куча преград на пути. А еще сам факт наличия открытой двери погружает в сомнения. Похоже на ловушку...

Самое страшное - это очень длинный, темный коридор. Все время кажется, что в его конце кто-то стоит и смотрит на тебя, а стоит только поднять глаза, прячется за соседнюю дверь. Совершенно не хочется идти до самого тупика.

Гусеничка из разноцветных листов фольги и бравые солдаты или гномики остались на этих стенах на долгие годы. На дверях в комнаты кто-то красной краской написал "Стоп! Не входи", и это пугает больше, чем звук веток деревьев, бьющихся о разбитые стекла.

Гигантская деревянная матрешка в закутке около входа ужасно нас напугала. Только представьте: вы направляете фонарик вправо, и луч света вырывает из темноты чьи-то огромные, синие глаза.

В комнатах ничего, кроме разломанной мебели, разбитых светильников и ободранных обоев мы не обнаружили. Несколько старых, грязных игрушек напоминали о том, что здесь когда-то были дети.

А в одном помещении мы обнаружили дурно пахнущий матрас с ворохом одежды. Кажется, это место облюбовали бездомные. К счастью, пересекаться с ними нам не пришлось.

Знаете, что удивило и даже как-то напугало нас больше всего? По всей территории детского сада, а также внутри, можно увидеть кучу одиноких башмаков разных размеров и видов. Что могло заставить людей убегать так быстро, что они теряли обувь и даже не думали возвращаться за ней?

По документам, детский сад должны привестив порядок и модернизировать, как исторический объект. Неизвестно, что с ним будет в будущем, но нынешнеее его состояние назвать нормальным сложно.