В Казани поймали парня, который попытался задушить пенсионерку: он может быть "серийным"

В Казани задержали 25-летнего жителя поселка Ореховка Зеленодольского района, который ограбил и попытался задушить 79-летнюю пенсионерку в квартире дома на улице Деловая. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД РТ. При этом есть вероятность, что парень может быть причастен к нескольким аналогичным нападениям на женщин.

Нападение случилось 29 сентября, под видом сотрудника фирмы по установке газового оборудования он прошел в квартиру, где избил пенсионерку и начал ее душить. Остановился он, лишь когда женщина потеряла сознание.

- Забрав около 17 тысяч рублей – все, что удалось найти в квартире, – нападавший скрылся. Как только потерпевшая пришла в себя, она тут же сообщила о случившемся в полицию, - рассказали в полиции.

Полицейские начали искать нападавшего, в этот день к ним обратилась другая пострадавшая из Советского района. По ее словам, к ней домой пытался войти парень в оранжевом жилете с надписью "Сигнал газ сервис", но женщина его не впустила. Тем не менее, приметы незнакомца полностью совпадали с приметами подозреваемого в нападении на улице Деловой.

В ходе расследования дела по статье "разбой" выяснилось, что несколько дней назад разыскиваемый парень украл планшет из квартиры одного из домов на улице Шоссейная.

- Отсмотрев десятки записей с уличных камер видеонаблюдения и проведя дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, полицейские выяснили, что к преступлениям может быть причастен 25-летний житель поселка Ореховка Зеленодольского района. Его оперативники задержали 29 сентября в одном из кафе рядом с железнодорожном вокзалом в Казани, - отметили в МВД.

Потерпевшая пенсионерка из Кировского района сразу же опознала нападавшего, свою вину сам парень, ранее уже дважды судимый за грабежи, признал частично.

Полицейские предполагают, что задержанный мог совершить несколько аналогичных преступлений ранее.

- Если кто-либо располагает подобной информацией, ему необходимо обратиться в Управление уголовного розыска МВД по РТ по телефонам 291-31-29, 291-35-76, - подчеркнули в МВД.