Зеленодолец придумал домофон, который поможет ловить преступников и обезопасит двор

Зеленодолец Ильдар Гайнанов презентует в декабре домофон нового поколения, который он придумал вместе со своими друзьями. В отличие от обычного, он может спасти жильцам жизнь, вызвать "скорую" или полицию, а также поможет поймать преступника.

- Все началось в 2011 году, когда я с пятью друзьями решил добавить в домофон систему оповещения, - рассказывает Ильдар Гайнанов. - В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС могли отправить жильцам дома предупреждение. Оно прозвучало бы в квартире вместо привычного сигнала.

Проект понравился руководству республику и ребятам выделили грант на дальнейшие разработки. Сейчас компания, которую он возглавляет, обладает большим количеством патентов на умные домофоны. Примечательно, что именно пожелания жителей Зеленодольска легли в основу устройства, которое презентуют в декабре в Иннополисе.

Функция оповещения, которую уже опробовали жители республики, останется. Но к ней добавится еще несколько. Например, домофон, сможет сообщить жильцу о том, что ему пришла почта - бумажная, а не электронная. На панели вызова появится кнопка «112», нажав на которую можно будет связаться с экстренными службами.

- Так как в каждый домофон будет встроена видеокамера, то это позволит сделать двор безопаснее, - продолжает Ильдар Гайнанов. - Записи будут храниться 6 дней, и если произойдет какое-нибудь ЧП, всегда можно попросить копию в полиции.

При помощи домофона жильцы смогут поучаствовать в опросах. Работать эта функция будет следующим образом. При входе в подъезд домофон задаст вопрос и предложит три варианта ответов - выбрать нужный можно будет нажав цифры «1», «2» или «3».

Владельцы современных смартфонов смогут открыть домофон приложив свой гаджет вместо магнитного ключа.
Установку в Зеленодольске, Казани, Самаре и Тюмени планируют начать уже в январе, но только в тех домах, где жители сами захотят обновить старый домофон.

А уже летом будущего года зеленодольцы планируют представить устройство нового типа. Традиционную трубку в квартире заменят планшетом, на который, например, можно будет получить изображение пришедшего гостя, а сам домофон будет следить за показаниями счетчиков, в нем будет установлен датчик движения и много других полезных функций.

При этом сам домофон будет надежно защищен от вандалов.

- Мы устанавливаем домофоны по всей России, поэтому изучили все их методы, - объясняет Ильдар Гайнанов.