Прямиком в ад. Почему казанцы боятся спускаться в подземный переход на Дементьева?

В редакцию портала ProKazan.ru обратились взволнованные жители Авиастроительного района Казани. Обеспокоенные казанцы рассказали о жутком подземном переходе на улице Дементьева, которым не хочется пользоваться даже при свете дня, что уж и говорить о ночном времени.

"Опускаться" в подземный переход нам пришлось, опираясь на подручные материалы, - спуск оказался действительно крутым и опасным. К тому же, дожди размыли его до состояния грязного месива. Страшно представить, как местные жители умудряются не свернуть здесь шеи в зимнее время.

В переходе сыро, пахнет чем-то старым, даже стухшим, прямо посередине можно наблюдать огромную лужу. Непонятно, как она здесь образовалась - это последствия выпавших накануне осадков или грунтовые воды дали о себе знать.

По бокам можно заметить небольшие комнатки, слабо напоминающие магазинчики. В них разбиты все стекла, переломаны двери, да и подобраться к ним можно, лишь вымочив ноги насквозь. На этой части перехода не работает ни одна из лампочек - вы с легкостью можете раствориться во тьме даже днем.

По словам жительницы Авиастроительного района Людмилы, еще в начале нынешнего лета переход выглядел достойно - здесь активно шла торговля, за порядком следили, и вообще - все было хорошо.

- У нас здесь был небольшой рыночек, продавали и хлеб, и овощи, и вещи, - сокрушается женщина. - А потом все снесли, вроде как нельзя, и весь переход быстро пришел в запустение.

Кстати второй выход из перехода выглядит более-менее прилично - здесь вы увидите большую, широкую лестницу, чувствуется простор, да и ступеньки вроде бы в порядке. Но уже даже сверху заметно, что внизу слишком темно, и доверия это место точно не вызывает.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в администрацию Авиастроительного района с вопросом о будущем этого печального подземного перехода на Дементьева.

Оттуда нас сразу перенаправили на Комитет внешнего благоустройства города. Переход уже взят "на баланс", и его преображение запланировано на 2017-ый год. В планах, в первую очередь, установка нормальных, безопасных лестниц. К слову, ларьки, которых так не хватает казанцам, были ликвидированы тоже по всем правилам.

Да, конечно, пешеходный переход находится не так уж далеко от подземного - буквально 7-10 минут пешком. Однако сам факт существования такого заброшенного и потенциально опасного места рядом с жилыми домами - это нонсенс.