«Он обещал заклеить мне уши, глаза и нос!» Казанцы делятся своими историями о врачах-ЛОРах

Карина Власова, 29 лет

- В детстве у меня была мания засовывать разные мелкие предметы себе в левое ухо. Уж не знаю, откуда такая привычка взялась. Просто лет с 3 я тянула туда все, чтор попадалось под руку: камешки, бусинки, мелкие детали от кукол. И сразу после "засовывания" мчалась со слезами к маме и требовала вытащить. Видимо мне везло, потому что каждый раз мама сама могла достать предмет.

В какой-то момент родителям все это надоело, и при следующем "инциденте с бусинами" они повели меня к ЛОРу, предварительно сказав, что это врач, который зашивает уши детей.

Пока он осматривал мое ухо и вытаскивал из него особенно крупный кругляш, я отчаянно хлюпала носом. И когда он сказал: "А может и носик посмотрим?", я спрыгнула со стула и побежала в коридор с криками и диким плачем.

Папа догнал меня почти у самого входа и долго переубеждал в том, что врач хочет зашить мне и уши, и нос. С тех пор мания прошла совсем.

Марат Ватутин, 31 год

- У меня никогда не было проблем с ушами, но после поездки на море почему-то стало хуже слышать правое ухо. Меня это не особо волновало - даже как-то меньше шума слышал, меньше тревог. Но жена начала ругаться, что я не слышу, как она меня с кухни зовет, и пришлось идти к ЛОРу.

В кабинете врача мне сказали раздеваться, сама женщина вышла на несколько минут. Это было странно - зачем снимать одежду, чтобы проверить уши? Но я решил подчиниться - все-таки медицинский работник, ей лучше знать.

В итоге стою, разделся до трусов, жду врача. Она заходит и прям с порога начинает визжать, пугается. Как оказалось позже, ЛОР сказала - "размещайся", а я услышал "раздевайся". Неловко вышло. Ухо кстати вылечили.

Алексей Ушаков, 37 лет

- Я сам работал ЛОРом некоторое время, пока в больнице обустраивался, и мест других не было. Уже потом перевелся в другое отделение. И вы знаете, есть много историй про странный юмор хирургов, гинекологов и, само собой разумеющееся, патологоанатомов. Но знаете, кто шутит не хуже? ЛОРы!

У моих коллег по отделению была целая коллекция вещей, которые они извлекали из людей за годы работы. И каждый раз, когда попадалось что-то необычное, они, словно дети, мчались в ординаторскую с радостными воплями.

Помню забавный случай с одним молодым человеком - он собирался сделать своей девушке предложение, выбрал кольцо и именно за его разглядыванием его и поймала будущая жена. И паренек решил, что лучшим решением будет засунуть кольцо... в нос. В итоге стал вначале бешено чихать, потом задыхаться, его привезли в больницу. И уже когда кольцо удалось извлечь, он сделал перепуганной возлюбленной предложение.

Гульназ Габдрахманова, 21 год

- Кто-то боится стоматологов, а мой страх из детства - отоларингологи. В детстве меня за неделю 6 раз привозили в больницу со всевозможными мелкими предметами то в носу, то в ушах, то глотала что-то. И врач - суровый мужчина средних лет, с шикарными, пушистыми усищами, как у таракана из книжки, сказал мне: "Еще раз что-то засунешь - я тебе уши, глаза и нос клеем залью".

Я очень испугалась, и видимо эта фобия до сих пор осталась. Мне этот "премилый" дядечка даже иногда в кошмарах снится и усами мерзко шевелит.