Строительство ВСМ "Москва - Казань" начнется в 2017 году и завершится к 2021

Проектирование участка от Нижнего Новгорода до столицы Татарстана продолжается, и к концу года должно быть завершено, передает слова начальник ГЖД Анатолия Лесуна "Татар-информ". Пока же говорить о месте прохождения трассы рано, так как маршрут может меняться.

Напомним, проект ВСМ разделен на четыре этапа: Москва – Владимир, Владимир – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Чебоксары и Чебоксары – Казань.

- Последний временной интервал, который озвучен, – начало строительства 2017 год, и окончание на общем на участке от Москвы до Казани – 2021 год, - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГЖД по Казанскому региону Александр Черемнов.

Что касается стоимости строительства ВСМ "Москва – Казань", то она изменилась. Сейчас речь идет о сумме в 1 трлн 67 млрд рублей.

Справка
Длина ВСМ "Москва – Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.