Первый этап строительства новой станции канализации "Заречная" завершится в 2017 году

Сегодня мэру Казани Ильсуру Метшину назвали срок реализации первого этапа строительства новой канализационной насосной станции "Заречная", его планируют завершить к четвертому кварталу 2017 года. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

- В первый этап вошла сама КНС, камеры переключения от существующих коллекторов, отвод двух коллекторов до камеры переключения, - сообщил директор МУП "Водоканал" Андрей Егоров.

Сейчас на строительной площадке установлено ограждение, ведутся работы по расчистке территории от мусора и сухостоя, идет установка строительной техники.

На втором этапе строительства будет установлен новый напорный коллектор диаметром 1400 мм и построен административно-бытовой корпус. Новый коллектор будет перекачивать до 20 тыс. кубометров стоков в час на очистные сооружения, тогда как действующий напорный коллектор может пропустить не более 15 тыс. кубометров в час.

Увеличение пропускной способности позволит построить около 6,5 млн.кв.м жилья для жителей Казани. Полностью все этапы работы планируется завершить к 2028 году.

Строительство станции начнется в октябре этого года. Общая стоимость проекта составит 6,8 млрд.рублей.