Двух киллеров из Челнов осудили за неудачную попытку убийства "вора в законе" Алика Рыжего

В Санкт-Петербурге накануне осудили двух киллеров из Набережных Челнов - Алексея Шпаруту и Руслана Корягина, которых признали виновными в покушении на убийство "вора в законе" Али Гейдарова (Алика Рыжего) и незаконный оборот оружия. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

В ходе суда стало известно, что уроженец Грузии Илгам Гаджиев, действуя по указанию неустановленного лица в Москве, вступил в преступный сговор с Шпарутой и Корягиным на убийство проживающего в Петербурге Али Гейдарова.

Шпарута с Корягиным, уже на месте возможного покушения, были задержаны полицейскими 17 марта 2014 года. При себе у них были автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами и наркотики.

- Приговором суда Шпарута назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, а Корягину- 6 лет 6 месяцев лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в СКР.

Однако, поскольку киллеры с 17 марта 2014 года находились в "Крестах", им осталось провести за решёткой 3,3 и 3,9 года. Адвокаты подсудимых уже готовят апелляцию.

Сам Али Гейдаров сейчас находится в СИЗО Петербурга. В июле 2014 года Гейдаров был арестован по обвинению в организации серии грабежей граждан, желавших приобрести дорогие автомобили по привлекательной цене.