Блоги ProKazan.ru: Почему казанцам приходится каждый день стоять в пробке на Космонавтов?

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - специальный корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова

Однажды я уже писала блог о том, что дорога на работу занимает у меня огромное количество времени. Тогда я размышляла о поведении водителей, сокращающих свой путь по утрам через дворы, ведь менно из-за них у моего дома постоянно образуется невероятная пробка.

Сегодня я хочу снова поговорить о дорогах, пробках и невозможности вовремя добираться куда-либо по утрам. Мне хочется порассуждать о дороге от Космонавтов, по Патриса Лумумбы и до перекрестка Гвардейская - Ершова.

Каждый день, с 8 до 9 утра на ней творится лютый ад. Если ты попадаешь в этот поток машин, тебе уже никогда из него не выбраться. Шучу. А если серьезно, тебя ожидают долгие минуты ожидания, раздражающие звуки клаксонов и убитые нервные клетки.

Серьезно, если вы ни разу там не ездили, - не надо, не стоит даже начинать. Дорога от высотки "Лазурные небеса" и утром, и вечером не принесет ничего, кроме горького разочарования.

Я задумалась, как можно решить эту проблему? Самый очевидный ответ всех водителей - сделать нормальную развязку на "АкЧарлаке". Но это всего лишь мечты, которым, скорее всего, не суждено сбыться.

Возможный вариант развития событий - это расширение улицы, чтобы дорога вмещала не два потока автомобилей, а три. Но у нас на обочинах растут деревья, против их вырубки заголосят все городские активисты. Да и получится вместить "бонусный ряд" лишь в одну сторону - непонятно, какую выбирать.

Поразмыслив хорошенько и прогулявшись по этой улице уже пешком, я поняла, что корень зла - это очень быстрый светофор прямо у перекрестка Гвардейская - Ершова. За один зеленый сигнал успевают проехать 4 автомобиля или автобус и два автомобиля.

Еще замедляют ход событий троллейбусы - пока эти зеленые гусеницы разворачиваются, другим авто хода нет.

Кто вообще придумал делать светофоры настолько быстрыми? Я специально проверила - только за сентябрь в Народном контроле были опубликованы сразу четыре жалобы на эту дорогу и светофор. Т.е. люди реально страдают от пробок, мучаются, пишут об этом на всевозможные ресурсы, но остаются без ответа и решения проблемы.

Если всего лишь заменить старый светофор на обновленный, уже такого плотного потока автомобилей не будет. Хочется верить, что администрация города додумается сделать это. А мы поспособствуем сообщениями с жалобами.