"Мэр" детского города: "У меня был большой офис и личный водитель, но я пошла за мечтой"

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз гостем проекта стала руководитель детского города "Кид спейс" Елена Тихонова.

Об учебе в вузе

- Я очень хотела поступить в КГУ, хотя многие говорили мне, что это практически невозможно, так как родом я из небольшого города Бугульмы, у меня не было никаких связей, только мама, которая воспитала одна троих детей. Но у меня была цель и хороший наставник - школьный учитель истории. Я поступила и юридический факультет закончила с красным дипломом.

О детском городе

- Я была успешным руководителем и хорошим юристом, но мне очень хотелось сделать что-нибудь хорошее для детей. В Казани было очень мало детских центров, приходилось возить своих детей в столицу. Мы с мужем подумали: "А почему бы нам самим не сделать детский центр в нашем городе?". У меня к тому времени уже был успех и большой кабинет. Но из уютного гнездышка я ушла за мечтой.

О везении

- Кто-то у меня недавно спросил: "А вам не кажется, что вам просто повезло?". Я согласна с поговоркой "Везет тому кто сам везет". Не видела ни одного везунчика, который сам бы не сделал что-то для своей мечты. Представьте любого человека, которого вы уважаете, ребята, и вы поймете, что успех не свалился ему на голову с неба. Это каждодневный тяжкий труд, который возможно, обычному человеку даже не виден.

О трудностях

- Если представлять жизнь как дорогу, то всегда есть выбор - по какой тропе идти. И у каждого из нас свой путь. Любой из них - не хороший и не плохой. Просто каждый человек делает свой собственный выбор. Если бы я была обычным сотрудником офиса, я могла бы себе позволить быть "серой мышкой" и не тратить столько энергии, но моя история — это история лидера и я сама ее выбрала. Это путь сложный, ответственный, неудобный, но он мой и я его люблю.

Советы школьникам

- Не бойтесь мечтать! Как только добьетесь своей мечты — поставьте себе новую задачу и идите к ней.

- Делай хорошо свое дело, тогда к вам все придет - и слава, и успех.

- В вашей жизни будут разные люди, у которых всегда можно чему-нибудь научиться. Копите этот опыт.

Следующим гостем проекта "Школа успеха", организованного газетой "Город" и порталом ProKazan.ru станет директор компании "Унистрой".