Футболист «Рубина» Карадениз на строительство мечети под Казанью потратит 60 млн рублей

Турецкий полузащитник казанского «Рубина» Гёкдениз Карадениз вложит в строительство мечети под Казанью как минимум 60 миллионов рублей. Об этом футболист рассказал life.ru.

Строительство уже ведется в 25 километрах от центра Казани — в деревне Калинино. По словам футболиста, на строительство уйдет примерно 60 миллионов рублей, а это половина годового оклада Карадениза. Однако точную сумму футболист не называет.

- Люди, когда строят мечеть или церковь, о таких вещах не говорят. Это неправильно, - говорит футболист.

Как отметил 36-летний Карадениз, строительство мечети он планирует завершить летом 2018 года. Именно тогда у футболиста истекает контракт с «Рубином».

Кстати, объем работ предстоит большой. Кроме мечети в планах построить мусульманское кафе, исламский магазин. Также в мечети будет библиотека, комнаты для имама, два молельных зала.

- Это монолитное здание, и каркас уже, по сути, готов. На следующий год запланирована облицовка кирпичом, - цитирует слова футболиста life.ru.

По задумке Карадениза, у мечети два минарета. Татарский — в виде восьмиугольника, турецкий — в форме цилиндра.

Напомним, новость о строительстве новой мечети в Высокогорском районе в своём Instagram-аккаунте сообщил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. По словам имам-мухтасиба Высокогорского района Талгата хазрата Гайфуллина, по этому поводу было совершено жертвоприношение, прочитаны молитвы, а вечером из жертвенного мяса проведут ифтар.

По словам священнослужителя, идея строительства мечети появилась примерно год назад. К концу лета планируется возвести минарет, а зимой сделать внутреннюю отделку. Мечеть хотят назвать в честь футболиста – “Карадениз”.